11.03.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4637; сегодня: 1.

Об открытии III Конгресса индустрии детских товаров

Об открытии III Конгресса индустрии детских товаров

Группа компаний «Детский мир» - ведущий оператор по торговле товарами детского ассортимента - сообщает о том, что 10 марта 2010 года делегация национальной сети «Детский мир» приняла участие в первом дне работы III Конгресса индустрии детских товаров, открывшегося в МВЦ «Крокус Экспо», город Москва.

Конгресс проходит одновременно с 4-ой Международной специализированной выставкой товаров для детей «Игрушка 2010» и организован Ассоциацией индустрии детских товаров (АИДТ), председателем Правления которой является Максим Ентяков, руководитель ГК «Детский мир».

Одной из главных тем Конгресса было обсуждение необходимости выработки инновационной стратегии развития отрасли и формирование нового промышленного потенциала индустрии детских товаров совместными усилиями бизнес сообщества и государства с целью расширения ассортимента качественных детских товаров отечественного производства.

Приветствие в адрес Конгресса передал Президент РФ Дмитрий Медведев, подчеркнув многоцелевую направленность детских товаров: «Современная продукция для детей – должна быть не только качественной, но и привлекательной, удобной в использовании, должна способствовать физическому и умственному развитию ребенка, сохранять здоровье и отвечать требованиям безопасности». Также Президент России в своем обращении призвал участников Конгресса содействовать модернизации отрасли и привлечению в нее инвестиций.

Особую социальную значимость и актуальность развития отрасли детских товаров на основе передовых технологий отметил в своей приветственной телеграмме Конгрессу и участникам выставки «Игрушка 2010» Мэр Москвы Юрий Лужков. Он подчеркнул успех столицы в этой сфере на примере эффективной работы свыше 30 предприятий.

Глава попечительского совета АИДТ, заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова в своем выступлении дала оценку основных тенденций рынка детских товаров, обратив особое внимание на успешный опыт российского производства на примере таких компаний как Нордпласт, Русский стиль и ГрандТойз. Г-жа Орлова отметила, что государство в полной мере обязано разделить ответственность с бизнесом за скорейшее наращивание потенциала «ДетПрома» - индустрии, которая обеспечивает инфраструктуру, в которой воспитывается будущее страны.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Журова зачитала приветствие участникам Конгресса от Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и сделала акцент на важность темы здоровья юного поколения, развития индустрии с учетом потребностей спорта и обеспечения досуга детей подвижными играми.

Свои приветствия собравшимся передали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, а также Министр культуры РФ Александр Авдеев, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Геннадий Онищенко отметил заинтересованность своего ведомства в продолжение результативного сотрудничества с Ассоциацией индустрии детских товаров.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, председатель оргкомитета Конгресса Станислав Наумов подчеркнул роль совместной работы государства и бизнеса в становлении детской индустрии: «Начав с реализации первой ведомственной целевой программы, мы в союзе с поколениями нулевых и десятых создадим одну из крупнейших в мире лабораторий высокотехнологичного гуманитарного творчества».

Подводя итоги первого дня Конгресса президент АИДТ Антонина Цицулина презентовала участникам план совместных действий на ближайшую перспективу, согласованный представителями государства и бизнеса.

В работе Конгресса приняли участие около 100 руководителей ведущих мировых и российских компаний отрасли детских товаров, а также представители ключевых министерств и ведомств, 6 отраслевых профессиональных союзов и общественных объединений, делегации 8 субъектов Российской Федерации.

Группа компаний «Детский мир» лидирует в розничной торговле товарами для детей и подростков в России. В настоящее время Группа объединяет национальную сеть магазинов «Детский мир», luxury центр «Детская Галерея «Якиманка» и компанию «С-тойз», одного из ведущих дистрибуторов детских товаров в России. Сеть магазинов «Детский мир» состоит из 128 форматных супер- и гипермаркетов в 68 городах России. Общая торговая площадь - свыше 210 тысяч квадратных метров. Выручка ГК “Детский мир” по US GAAP в 2008 году составила $797 млн. Головная компания Группы – ОАО «Детский мир – Центр», более 99% акций которого принадлежит ОАО АФК «Система».

www.detmir.ru, www.det-mir.ru, www.sistema.ru

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере $5,3 млрд. за 3 квартал 2009 года, а ее суммарные активы по состоянию на 30 сентября 2009 года составили $41,9 млрд. Акции АФК «Система» прошли листинг под символом «SSA» на Лондонской фондовой бирже, под символом «AFKS» на Фондовой бирже РТС, под символом «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ и под символом «SIST» на Московской фондовой бирже.

Сайт АФК «Система»: www.sistema.ru.


Ньюсмейкер: Группа компаний Детский мир — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...