11.01.2018 21:02
Аналитика.
Просмотров всего: 65856; сегодня: 6.

«Школа грамотного потребителя»: итоги 2017 года в Иркутской области

«Школа грамотного потребителя»: итоги 2017 года  в Иркутской области

Среди 25 партийных проектов «Единой России», которые реализуются в Иркутской области, несколько связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Просветительский проект «Школа грамотного потребителя» рассказывает активным гражданам об изменениях в жилищном законодательстве в формате учебно-просветительских онлайн-вебинаров, круглых столов, конференций и семинаров в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Братске, Железногорске и других муниципалитетах. В этом году обучающие мероприятия «Школы грамотного потребителя» проводятся экспертами Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество жилищно-коммунального хозяйства», поскольку региональным координатором партийного проекта стал Михаил Дамешек. С начала года проведено более 40 мероприятий «Школы грамотного потребителя». Мероприятия направлены как на активных жителей, так и на управляющие компании Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тулуна, Братска, Железногорска.
«Единая Россия»: проект «Школа грамотного потребителя» заметно активизировался в 2017 году.
Ровно год федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя» работает в Иркутской области в новом формате. Перед региональным координатором ШГП Михаилом Дамешеком, который является генеральным директором Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ» поставили конкретную задачу.
Привлечь в обучающие мероприятия как можно больше председателей Советов домов, модернизировать и улучшить работу с людьми, которым по работе необходимо постоянно обновлять знания в сфере ЖКХ. Формат обучения изменился: кроме привычных встреч появились вебинары и другие онлайн-формы общения с аудиторией. Важно, что обучением занимаются не общественные деятели, которые узнают новости ЖКХ из Интернета. А практикующие специалисты, которые ежедневно принимают решения при взаимодействии управляющих компаний и собственников. Практический опыт – самое ценное, что можно получить во время обучения, и этот опыт есть у всех экспертов Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ». Региональный проект «Школа грамотного потребителя» заметно активизировался за последний год, количество образовательных мероприятий увеличилось, новые формы обучения позволили привлечь недоступную ранее аудиторию. И в этом не последнюю роль сыграл координатор Михаил Дамешек, которому Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» вручила благодарность за личный вклад в развитие проектной деятельности.
15 марта, Братск. Управляющие компании обсуждают нормативы на коммунальные услуги.
В 2017 году компании, управляющие жилым фондом Братска, столкнулись с проблемой низких нормативов на электроэнергию и холодную воду для содержания общего имущества многоквартирных домов. Оказалось, что «северная столица» Иркутской области является единственным городом, где из-за низких нормативов на холодную воду жителям даже невыгодно устанавливать индивидуальные приборы учета. Для управляющих компаний Братска ситуация стала почти критической, после того как с 1 января 2017 года управляющие организации обязали за свой счет оплачивать разницу между коммунальным ресурсом, потребленным домом, и жильцами. Разница между огромными счетами, выставляемыми поставщиком холодной воды, и деньгами за потребление холодной воды по очень низким нормативам управляющие организации Братска моментально почувствовали на себе. Эксперты СРО «Содружество ЖКХ» поддержали братские управляющие компании в переговорах с ресурсоснабжающими организациями и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта, а также провели в Братске несколько обучающих семинаров по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
29 марта, Иркутск. Подготовка общественных контролеров в сфере ЖКХ.
Первые занятия по подготовке общественных жилищных контролеров в рамках образовательного проекта Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» прошли при участии экспертов СРО «Содружество ЖКХ». Общественные жилищные контролеры с этого года получили больше полномочий. Муниципальные и государственные органы власти обязали оказывать им содействие при проверках начисления платы за услуги ЖКХ, а также при контроле за работой коммунальных служб. За три дня обучение прошли 150 активных жителей Иркутска, по окончании курсов удостоверения общественных жилищных инспекторов получили
87 человек. В соответствии с установками Минстроя России представители региональных центров общественного контроля должны появиться хотя бы в 50 процентах муниципалитетов страны. В нашей области активная работа ведется в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске и Усть-Куте.
В дальнейшем институт общественных контролеров ЖКХ планируется распространить на всю территорию Иркутской области, используя для обучения технологии интернет-телевидения.
26 мая, Иркутск. Ежегодный международный День соседей.
В этом году праздничные мероприятия, направленные на улучшение взаимоотношений между живущими рядом людьми, впервые проводились при участии партийных проектов «Школа грамотного потребителя», «Управдом» и «Создание комфортной городской среды». Семинар «Школы грамотного потребителя» для активных собственников жилья стал одним из основных мероприятий «Дня соседей». В этот день образовательные мероприятия проводились в Октябрьском, Свердловском и Ленинском районах города Иркутска. Собственники домов могли задать интересующие вопросы сотрудникам СРО «Содружество ЖКХ», Северного управления ЖКС, Южного управления ЖКС и Западного управления ЖКС. Активных горожан интересовали стоимость вывоза снега с придомовой территории, возможность контроля общедомового прибора учета тепловой энергии и установки индивидуального прибора учета тепла, прямые договоры на услуги энергетиков, начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг, установки счетчиков в квартирах социального найма и платы за водоотведение при содержании общего имущества дома. Жители домов, принимающих участие в приоритетном национальном проекте «Создание комфортной городской среды», также спрашивали о нюансах обустройства детской игровой площадки возле многоквартирного дома.
25 августа, 7 сентября, Иркутск. Иркутяне знакомятся с новыми правилами содержания общего имущества.
Трехчасовой семинар для собственников Ленинского округа, посвященный законопроекту о плате за содержание общего имущества по нормативам и приборам учета, стал первым мероприятием на эту тему в Иркутской области. Предложенные Минстроем России изменения заключаются в ежегодном перерасчете начислений по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Кроме того, собственники получили возможность изменить систему начисления с нормативной на среднемесячную на общем собрании. Среднемесячное потребление рассчитывается из статистических показаний общедомового прибора учета за предыдущий год, откуда вычитаются показания приборов учета квартир, а получившаяся цифра делится на 12 месяцев. Как и в предыдущем случае, перерасчет будет производиться ежегодно. Третий вариант начисления платежей за коммунальные услуги при содержании общего имущества – ежемесячный платеж по фактическим показаниям общедомового прибора учета.
Октябрь, Иркутск. Встреча с активами домов по инициативе десяти управляющих компаний Иркутска.
В октябрьском графике экспертов СРО «Содружество ЖКХ» существенное время занимали занятия «Школы грамотного потребителя» для активов домов Восточного управления жилищно-коммунальными системами, Западного управления жилищно-коммунальными системами и сетевой компании «Иркут». Собственники задавали вопросы о взаимодействии с подрядчиками «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области», о не соответствующей нормативной температуре горячей воды из крана, а также об общедомовых (коллективных) приборах учета, оказавшихся в подвальных помещениях, приватизированных или арендованных частными собственниками. Старшие по домам интересовались новыми нормативами на электричество, потребляемое лифтами и лампами для освещения подъездов, подвалов и чердаков. С 1 июня этот норматив в Иркутской области рассчитывается по-другому: если раньше он зависел от этажности, то сейчас – от используемого в доме электрического оборудования (лифты, бойлеры и другое энергоемкое оборудование). Поэтому чем выше и комфортабельнее дом – тем больше норматив на электричество.
Ноябрь. Выездные семинары в Иркутске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Братске, Железногорске.
На встрече с председателями советов многоквартирных домов микрорайона Топкинского предметно обсуждался вопрос уменьшения оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Существующая с этого года система начисления за коммунальные ресурсы для содержания общего имущества делает неэффективными энергосберегающие мероприятия. Поэтому активы многих домов приняли решение производить оплату по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. В Тулуне семинары для сотрудников управляющей компании города «Жилтрест» и активных жителей состоялись с участием представителей городской администрации, партии «Единая Россия», членов Общественной палаты города Тулуна и депутатов городской Думы. Представители СРО «Содружество ЖКХ» разбирали платежные документы, которые получают жители Тулуна, и постатейно выясняли содержание и размер оплаты в каждой статье. В Железногорске также прошли два семинара. Сотрудникам управляющих компаний разъясняли вопросы, связанные с договором управления многоквартирным домом и конкурсными процедурами по определению управляющих компаний там, где собственники самостоятельно не приняли решение об обслуживании. В Братске речь шла об участии активных граждан в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».
11 декабря, Саянск. Собрание активных жителей города.
Семинар в Саянске был одним из самых многочисленных и хорошо организованных. В нем приняли участие представители «Единой России», городские депутаты, представители городской администрации и управляющих компаний. Представители СРО «Содружество ЖКХ» обсудили саянскую специфику и попытались разобраться в начислении платы за горячую воду. Технологический процесс подогрева холодной воды в Саянске связан с процедурами химической подготовки и дорогостоящей транспортировки воды на ТЭЦ. В результате стоимость горячей воды в Саянске вдвое превышает стоимость холодной воды, и уменьшить эту цифру невозможно. Эксперты СРО «Содружество ЖКХ» отметили высокий уровень знания жилищного законодательства среди активных жителей Саянска: на встрече задавали конкретные и специфические вопросы. Например, многие старшие по домам в Саянске собираются оплачивать коммунальные ресурсы для содержания общего имущества дома по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Однако они понимают, что перед этим необходимо провести энергоэффективные мероприятия и поменять инженерное оборудование в доме на новое.
Онлайн-вебинары для управляющих компаний Иркутской области.
Вебинары для разъяснения изменений в федеральном законодательстве о ЖКХ в рамках «Школы грамотного потребителя» проводятся для руководства управляющих компаний ежеквартально. Например, на таких мероприятиях разъясняется порядок начисления платы за содержание общего имущества многоквартирных домов, который только в 2017 году менялся трижды, поскольку принимались новые нормативные акты.
Михаил Дамешек, генеральный директор Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество жилищно-коммунального хозяйства»:
«В условиях действующего законодательства не может быть такого, что всем понятно и все довольны. ЖКХ – сфера непростая, регулярно выходят новые нормативные документы, которые меняют систему начисления за жилищно-коммунальные услуги. И мы постоянно делаем различные запросы для того, чтобы разобраться в этом самим и донести информацию жителям и управляющим компаниям».

Шелехов Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...