14.02.2018 09:51
Новости.
Просмотров всего: 11699; сегодня: 1.

В Кузбассе цифровизация электрических сетей начнется в Топкинском районе

В Кузбассе цифровизация электрических сетей начнется в Топкинском районе

В кузбасском филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») стартовал проект «Цифровой РЭС». Пилотным подразделением стал Топкинский район электрических сетей. До 2020 года здесь будут реализованы ключевые направления программы инновационного развития и переход к цифровым электрическим сетям, с интеллектуальной системой управления.

- Топкинский РЭС как площадка для реализации комплексного инновационного проекта «Цифровой РЭС» выбран не случайно. Распределительная сеть напряжением 10 киловольт характеризуется наличием кольцевых схем и слабым уровнем автоматизации, большой протяженностью питающих линий с высоким уровнем коммерческих потерь электроэнергии. Кроме того, мы видим необходимость дальнейшей модернизации ввиду большого спроса на технологическое подключение в этом районе, - отмечает и. о. заместителя генерального директора – директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.

В рамках проекта энергетики уже установили на линиях электропередачи 7 реклоузеров (устройств для секционирования и резервирования электроснабжения), которые позволяют автоматически и дистанционно, без выезда персонала, выводить из работы участок линии, где произошло повреждение. До конца 2018 года энергетики планируют смонтировать еще 44 реклоузера на фидерах и отпайках в Топкинском районе.

Система управления с помощью реклоузеров не требует обслуживания и ремонтов, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, системой телеуправления и сигнализации. К тому же способствует повышению надежности и качества электроснабжения, снижению эксплуатационных затрат. По расчетам специалистов, секционирование и автоматизация позволят снизить количество нарушений в электрических сетях на 30%.

Еще одно направление проекта «Цифровой РЭС» - стопроцентное оснащение потребителей в зоне ответственности филиала интеллектуальными приборами учета, а также организация автоматизированной системы учета электроэнергии на подстанциях. Это даст возможность рассчитывать потери и автоматически выявлять их очаги, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. После реализации мероприятий энергетики планируют снизить коммерческие потери на более чем миллион киловатт/часов.

Сократить время перерывов электроснабжения и повысить надежность электроснабжения потребителей позволит комплексная модернизация подстанции «Шишинская» с установкой современных выключателей, системы релейной защиты и автоматики, телемеханики.

На завершающем этапе проекта энергетики планируют построить участок волоконно-оптической линии и организовать каналы связи от Центра управления сетями в Кемерово до цифрового узла в Топкинском РЭС.

Топки Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...