14.06.2019 16:25
Аналитика.
Просмотров всего: 3405; сегодня: 2.

Средний чек продолжает медленно худеть

Средний чек продолжает медленно худеть

Холдинг "Ромир" провел исследование: в мае средний чек продолжил снижаться и достиг отметки в 553 рубля, что на 0,7% меньше апрельского показателя. Это самое низкое значение с начала года. за год же размер среднего чека прибавил всего один рубль или 0,2%. Наиболее активный вклад в снижение чека внесли потребители мегаполисов в целом и обеих столиц в частности, где средний чек за месяц потерял порядка 2,5%.

Индекс Среднего чека рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 40 000 покупателей в 220 городах с населением свыше 10 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

Второй месяц подряд размер среднего чека продолжает сокращаться, двигаясь в направлении самых низких годовых значений (см. Гистограмму 1). По итогам мая средний чек оказался на отметке в 553 рубля, что на 3 рубля или 0,7% меньше, чем месяцем ранее. За год размер среднего чека вырос на рубль или на 0,2%. На сегодняшний день средний чек находится на самой низкой отметке с начала года. И, возможно, это еще не предел, если опираться на прошлогодний опыт.

«Май в целом был отмечен снижением потребительской активности на фоне продолжительных праздников, потому стоит ли удивляться снижению размера среднего чека, – говорит президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Хотя трехрублевые потери чека еще не повод бить тревогу, Однако режим экономии продолжается. Россияне однозначно стараются тратить меньше».

Амплитуда изменений среднего чека в различных регионах оказалась небольшой (см. Карту 1). Исключительным выглядит только Центральный ФО, где чек за месяц похудел на -3,6%. В остальных же регионах чек либо почти совсем не изменился, как, например, в Южном ФО (+0,2%) или в Сибири (-0,%) и на северо-западе (-0,5%). Либо же изменения оказались минимальными, как в Приволжском округе (+1,2%) или на Дальнем Востоке (+1,6%).

В обеих столицах средний чек в мае потерял почти одинаковые доли – в Москве -2,5% и в Питере -2,6%. Таким образом, размер чека в столице составил 719 руб., а в северной столице – 699 руб. За год чеки в двух главных мегаполисах страны также просели – в белокаменной на -2,2%, а в городе на Неве – на -3,5%.

В остальных миллионниках за месяц средний чек потерял -2,3%, а за год похудел на -0,8%. В пятисоттысячниках чек в мае, наоборот, прибавил 2,5% к апрельскому значению. За год он также поправился на 5,5% в этом типе городов. В стотысячниках же и в разрезе месяца, и в разрезе года средний чек потерял -0,9%.

По итогам последнего весеннего месяца размер чека сократился во всех типах торговых каналов. Наименьшие потери понесли дискаунтеры, где чек изменился на -0,6%. В магазинах же традиционной торговли чек в мае потерял -3,1%, в супермаркетах он похудел на -2,8% и в гипермаркетах – на -2,2%. В разрезе года сложился похожий тренд. Дискаунтеры смогли нарастить размер чека относительно прошлогоднего мая на 3,7%. В остальных же каналах чек показал отрицательную динамику: -1% в супермаркетах, -2,1% в магазинах, торгующих через прилавок, и -2,7% в гипермаркетах.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.


Гистограмма 1. Динамика среднего чека, в рублях. Источник: Romir Scan Panel, январь 2015 – май 2019.
Гистограмма 1. Динамика среднего чека, в рублях. Источник: Romir Scan Panel, январь 2015 – май 2019.

Карта 1. Величина среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу. Источник: Romir Scan Panel, май 2019.
Карта 1. Величина среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу. Источник: Romir Scan Panel, май 2019.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...