08.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6778; сегодня: 3.

ITGA: Результаты исследования показывают, что рекомендации ВОЗ способны спровоцировать экономическое опустошение в Африке

ITGA: Результаты исследования показывают, что рекомендации ВОЗ способны спровоцировать экономическое опустошение в Африке

Опубликованный сегодня независимый Доклад о потенциальных экономических последствиях (Economic Impact Assessment (EIA) Report) содержит вывод о том, что предложения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ставят под угрозу 3,6 млн. рабочих мест в секторе производства табака в пяти беднейших африканских странах.

Доклад EIA под названием "Роль табака берли в экономике африканских стран и пред-полагаемые последствия падения производства" показывает, что более 3,6 млн. человек в Ма-лави, Мозамбике, Уганде, Замбии и Зимбабве напрямую зависят от возделывания табака, даю-щего им средства к существованию. То, что происходит в табачном секторе этих стран, напря-мую или косвенно затрагивает еще 12 млн. человек. Доклад показывает, что в худшем случае, т.е. если произойдет коллапс глобального спроса на берли, экономика Малави может за один год сократиться на 20%. Далее в Докладе отмечается, что после такого единовременного эко-номического шока Малави потребуются десятилетия для восстановления. Косвенные послед-ствия в региональном масштабе будут значительными.

Последние рекомендации ВОЗ для Рамочной конвенции по борьбе против табака (Framework Convention on Tobacco Control, FCTC) предлагают исключить использование ин-гредиентов из производства табачных изделий. Это приведет к исчезновению сигарет из сме-шанного табака, на которые приходится половина мирового потребления, а в результате резко сократится спрос на табак сортов барли и ориентал, которые используются в этой продукции. Принимать или не принимать эти рекомендации будет решать 171 страна на следующей Кон-ференции участвующих сторон ВОЗ (COP), которая будет проходить в Уругвае 15-20 ноября 2010 года. ВОЗ предлагает ввести этот запрет несмотря на признание, что продукты без ингре-диентов столь же вредны, как и изделия с использованием добавок.

Комментируя Доклад EIA, главный исполнительный директор ITGA Антонио Абрунхоса (Antonio Abrunhosa), сказал: "Это подтверждение того, что мы говорим в течение уже многих месяцев. Если рекомендации ВОЗ будут приняты, ряд беднейших африканских стран, зависящих от выращивания табака, столкнется с огромным социально-экономическим кризисом и беспрецедентной потерей рабочих мест. Только в Малави 70% работающих прямо или косвенно заняты в секторе производства табака. У них нет иной альтернативы, и ВОЗ им ее тоже не предлагает".

Невзирая на тревожную ситуацию, заявка ITGA на место за столом была отклонена ВОЗ, которая отмахнулась от фермеров как от "помехи". Однако все больше и больше стран задаются вопросами по поводу выбранного ВОЗ подхода, начиная с организации Общий рынок Восточной и Южной Африки (Common Market for Eastern and Southern Africa, COMESA), которая на своем последнем саммите призвала 19 стран-членов отклонить предложения ВОЗ и настоятельно рекомендовала ВОЗ обеспечить надлежащий механизм проведения консультаций с участием затрагиваемых сторон.

В сентябре 15 стран-членов Карибского сообщества (CARICOM) одобрили аналогичное решение выступить против предложений ВОЗ, а недавно и министры сельского хозяйства и торговли Африканского союза выразили озабоченность в отношении рекомендаций, обратившись с просьбой о переносе решений.

"Доклад отчетливо показывает, какой опустошительный эффект это может иметь в Аф-рике и насколько важно, чтобы ВОЗ давала себе полный отчет в том, к чему могут привести подобные предложения. К решениям, принимаемым за закрытыми дверями, вроде тех, что предполагается принять в Уругвае, не следует относиться терпимо, поскольку что они затраги-вают жизни миллионов людей. Не министрам здравоохранения и антитабачным фракциям ре-шать, что и где могут выращивать фермеры. Мы призывает правительства, которые будут при-нимать участие в уругвайской конференции, остановить это пока не поздно", - сказал в заклю-чение Абрунхоза.

Примечания:

Ссылка для ознакомления с Докладом - http://ingredientsban.tobaccoleaf.org/.

Международная ассоциация производителей табака (International Tobacco Growers' Association, ITGA) - некоммерческая организация, основанная в 1984 году, чтобы показать миру то, чем занимаются миллионы производителей табака. ITGA стремится стать авторитетным выразите-лем коллективного мнения на международном и государственном уровнях в целях долговре-менной поддержки рынков табачного листа. Членами Ассоциации являются производители табака из 26 стран, на которых приходятся 85% мирового производства табака.

Доклад был подготовлен и написан NKC - ведущей консалтинговой компанией, специализи-рующейся на вопросах международной экономики.

Конференция участвующих сторон ВОЗ состоится в Пунта дель Эсте в Уругвае 15-20 ноября 2010 года.

Потенциальная потеря 3,6 млн. рабочих мест рассчитана с учетом тех, кто занимается выращи-ванием, сушкой, переработкой, продажей табака, поставкой удобрений и уборкой урожая.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20101104006816/en.


Ньюсмейкер: ITGA
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...