19.03.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4355; сегодня: 1.

Российский экономический и финансовый форум в Швейцарии

Российский экономический и финансовый форум в Швейцарии

Президент - Председатель Правления ВТБ 24 Михаил Задорнов выступил с докладом на шестой сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, проходящего в Цюрихе 18-19 марта 2007 года.
В своем выступлении Михаил Задорнов отметил ряд качественных изменений, произошедших в российской банковской системе в 2006 году.
Во-первых, это усиливающееся влияние кредитования экономики на экономический рост в целом. Так, количество продаж новых импортных автомобилей увеличилось по итогам прошедшего года в 3 раза. При этом 40-50% от общего объема автомобилей было приобретено в кредит. Доля банковских кредитов в общем объеме инвестиций выросла за год до 10%.
Во-вторых, это ускоренное развитие розницы. По состоянию на 1 января 2007 года объемы ипотечного кредитования выросли в 3,5 раза, автокредитования - в 2,2 раза, потребительского кредитования - на 80% по сравнению с показателями на 1 января 2006 года.
В-третьих, рентабельность банковского сектора (соотношение чистого дохода к активам) в 2006 году возросла и составила 3,7%, что позволило по показателю рентабельности занять пятую позицию после металлургии, добычи полезных ископаемых, связи и пищевой промышленности. Также, по словам Михаила Задорнова, идет процесс концентрации капитала в российской банковской системе. Так, портфель кредитов пяти крупнейших банков составил около 46% всех кредитов российской банковской системы, а 100 крупнейших банков контролируют 83,5% активов системы. Доля банковского капитала в ВВП составила 6,3% и позволила российской банковской системе приблизиться по этому показателю к уровню ряда стран Восточной Европы - Польше, Болгарии, Венгрии. На сегодня рост активов российского банковского сектора составляет более 40% в год.
Также Михаил Задорнов дал позитивную оценку последним инициативам Банка России, в частности, требованиям по обязательному раскрытию банками эффективной ставки. «Деятельность Банка России должна быть направлена на сокращение издержек банков при открытии офисов, выдаче кредитов; эти шаги будут способствовать дальнейшему развитию банковского сектора», - отметил он.
В ходе традиционного Российского экономического и финансового форума в Швейцарии обсуждаются вопросы современного экономического положения в России, российско-швейцарского экономического и финансового сотрудничества, а также конкретных двусторонних кооперационных проектов в различных областях.
В мероприятии принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, начальник Экспертного управления Президента России Аркадий Дворкович, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков и многие другие.
В число институциональных участников и организаторов шестой сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии входит ряд органов законодательной и исполнительной власти России и Швейцарии, а также некоторые общественные организации и профессиональные объединения двух стран.


Ньюсмейкер: ВТБ 24 — 210 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...