11.09.2013 13:46
Новости.
Просмотров всего: 3569; сегодня: 1.

Кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ 2 – Ожогино: в интересах города, с заботой о людях

Кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ 2 – Ожогино: в интересах города, с заботой о людях

Реализация проекта по прокладке первой подземной кабельной линии электропередачи 110 кВ в Тюменской области достигла середины. В областной столице завершено строительство шести из двенадцати участков кабельной линии ТЭЦ-2 – Ожогино. Заказчиком уникального объекта выступает филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети, подрядчиком - группа компаний «Меридиан».

Двухцепная воздушно-кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ-2 – «Ожогино» - важный проект, который имеет все шансы войти в энергетическую историю области. Линия протяженностью 6,5 км станет системообразующей между генератором электроэнергии и центром питания 220 кВ. Всего проектом предусмотрено строительство двенадцати участков кабельной и одного участка воздушной линии, который пройдет по территории подстанции 220 кВ Ожогино.

Этот проект имеет большое социально-экономическое значение, так как заметно повысит надежность электроснабжения потребителей - в настоящее время существующая воздушная ВЛ 110 кВ работает в режиме перегрузки. Кабельная линия станет одним из участков резервного «энергокольца» Тюмени – это позволит при нарушениях в работе на одном участке оперативно подключать потребителей от резервных источников питания. Дополнительные мощности создадут возможность технологического подключения новых потребителей в мкр. Восточный, Восточный-2, Тюменский, а также в проектируемых жилых комплексах по ул.Федюнинского в Восточном округе Тюмени.

Восточный - самый молодой округ Тюмени - был основан в 2008 году, при этом здесь проживает более 120 тысяч жителей. Именно в этих районах областной столицы ведется самое активное и массовое строительство. В округе построена сеть современных торговых центров, медицинских учреждений, культурные и спортивные объекты, быстро развивается малый и средний бизнес.

Строительство кабельных линий вместо воздушных в быстро развивающихся городах – тенденция последних лет. Однако массового перехода на такой вид строительства ожидать не стоит: прокладка кабельных линий значительно дороже, чем возведение воздушных, срок их гарантийной эксплуатации меньше. Главный же фактор, который беспокоит энергетиков – обеспечение безопасности при эксплуатации, а именно, возможные несанкционированные действия посторонних лиц и организаций. В этом году в Тюмени и Тюменском районе уже несколько раз повреждались кабели 10 кВ, при этом виновными в порче дорогостоящего оборудования и отключении электроэнергии оказывались предприятия жилищно-коммунального комплекса или их подрядчики, которые проводили работы в охранных зонах кабельных линий без согласования с обслуживающей организацией. Строящаяся кабельная линия ТЭЦ 2 – Ожогино имеет класс напряжения 110 кВ, а это означает, что в случае ее повреждения масштабы последствий будут намного серьезнее. Тем не менее, решение о строительстве этой кабельной линии было принято по согласованию с администрацией Тюмени как лучше всего отвечающее интересам областной столицы: такие энергообъекты занимают меньше пространства и не нарушают целостности городского облика.

Необходимо отметить, что при выборе типа линий учитываются десятки объективных факторов, в том числе особенности ландшафта и грунта, застройки территории, климат региона. Поэтому «Тюменьэнерго» совместно с научно-исследовательскими организациями провели ряд исследований, посвященных работе КЛ в неустойчивом климате, который характерен для Тюменской области. Только после тщательного анализа полученных результатов и оценки всех рисков энергетики утвердили проект строительства КЛ 110 кВ ТЭЦ 2 – Ожогино. Видимый плюс этого проекта в том, что линии в земле будут защищены от большинства атмосферных воздействий, а значит, при эксплуатации специалисты не столкнутся с такими проблемами, как обледенение проводов, грозовые воздействия, размывание фундаментов опор и пр.

Интересная особенность этого объекта - применение метода горизонтально-направленного бурения. Такой тип работ позволяет вести строительство без ущерба для природной среды и городского ландшафта, а применительно к этому конкретному объекту - без перекрытия федеральной трассы на участке Тюмень - Омск.

В целом, этот проект «Тюменьэнерго» еще раз показывает, что и при выполнении своей главной задачи - повышении надежности электрических сетей - компания прежде всего учитывает интересы людей, проживающих на территории ее ответственности.


Кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ 2 – Ожогино: в интересах города, с заботой о людях

Кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ 2 – Ожогино: в интересах города, с заботой о людях

Кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ 2 – Ожогино: в интересах города, с заботой о людях


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...