27.11.2013 10:53
Новости.
Просмотров всего: 3956; сегодня: 1.

Unitile выиграл право на разработку нового месторождения глин

Unitile выиграл право на разработку нового месторождения глин

Владимировский карьер тугоплавких глин, входящий в структуру холдинга Unitile (торговые марки «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica» и «Маркинский кирпич»), 12 ноября в Ростове-на-Дону выиграл аукцион на право пользования недрами участка №2 Владимирского месторождения в Ростовской области для разведки и добычи тугоплавких и огнеупорных глин сроком на 20 лет. За право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин, идеально подходящих для использования в производстве керамической продукции, ОАО «ВКГТ» заплатил разовый платеж в размере более 18 млн. рублей.

В аукционе помимо ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин» принимало участие несколько других компаний. Но ВКГТ стал победителем, предложив в процессе аукциона готовность уплатить наибольший платеж при стартовом взносе в размере 16,4 млн. руб. Результаты аукциона и победа ЗАО «ВКТГ» утверждены Департаментом по недропользованию по Южному федеральному округу Федерального агентства по недропользованию (Приказ №262 от 13.11.2013 г.) и будут опубликованы на официальном сайте Югнедра, а также в Бюллетене «Недропользование в России».

Напомним, что Владимировский карьер тугоплавких глин занимается добычей, переработкой и поставками минерального сырья для производства всех видов керамики. Годовой объем производства – более 420 тыс. тонн. С 1993 года ВКТГ ведет разработку Владимировского месторождения огнеупорных и тугоплавких глин в Ростовской области, расположенного в Красносулинском районе вблизи городов Шахты и Красного Сулина. Срок пользования участком недр исчисляется с даты государственной регистрации лицензии и может быть продлен на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технического проекта освоения Лицензионного участка.

Владимировское месторождение выявлено в 1956 г. В 1956-1957 гг. была проведена предварительная разведка, в 1979-1982 гг. по заданию ПО «Ростовнеруд» Минстройматериалов РСФСР – детальная разведка, запасы глин рассмотрены и утверждены ГКЗ (протокол от 14.09.1983 г. № 9301). В 2008 г. на площади месторождения произведен пересчет запасов глин: в пределах действующего горного отвода (участок № 1 Владимировского месторождения), в целике под ЛЭП и на площади нераспределенного участка недр (участок № 2 Владимировского месторождения), внесены изменения в Государственный баланс запасов полезных ископаемых в соответствии с протоколом ТКЗ Югнедра от 28.05.2008 г. №40/58-оп.

Участок № 2 Владимировского месторождения расположен в Красносулинском районе Ростовской области, в 3,5 км к юго-востоку от ст. Владимировской. Ближайшими населенными пунктами к месторождению являются хутора Большая и Малая Федоровка (в 5-7 км к северо-востоку), г. Красный Сулин (в 17 км к западу), г. Шахты (в 35 км к югу). Транспортные условия района благоприятны: в непосредственной близости от месторождения (1,5 км) проходит асфальтированная дорога, соединяющая г. Шахты с пос. Садки. В 5-6 км к югу и западу от месторождения проходит железнодорожная магистраль Ростов–Москва. Участок № 2 Владимировского месторождения приурочен к правому склону р. Кундрючьей, правого притока р. Сев. Донец. Рельеф участка спокойный, поверхность его постепенно снижается в северо-западном направлении к долине р. Кундрючьей. Абсолютные отметки поверхности изменяются от +175 - +180 м на юго-востоке до +150 - +155 м на северо-западе. Горно-технические условия эксплуатации месторождения удовлетворительны для разработки его открытым способом.

Площадь Лицензионного участка составляет 1,04 км2, но границы горного отвода будут уточнены в установленном порядке после утверждения технического проекта разработки Лицензионного участка и получения необходимых согласований и экспертиз. Полезное ископаемое Участка №2 представлено серыми, темно- и светло-серыми с зеленоватым и голубоватым оттенком глинами. По состоянию на 01.01.2013 г. запасы тугоплавких и огнеупорных глин на участке № 2 Владимировского месторождения (за контуром горного отвода), учитываемые Государственным балансом запасов, составляют 9716,9 тыс.т, в том числе по категориям В+С1 – 7530,9 тыс. т, С2 -2186,0 тыс.т.

Владимировское месторождение обеспечивает глинистым сырьем все площадки холдинга Unitile. Самый большой объем шихты потребляет «Маркинский кирпичный завод» - до 200 тыс. тонн в год. «Стройфарфор» и «Воронежский керамический завод» - в сумме до 120 тыс. тонн в год. Кроме того, более 100 тыс. тонн продукция ОАО «ВКТГ» реализуются на территории Российской Федерации от Юга страны до Сибири - Ростовская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Тульская, Белгородская, Кемеровская, Калужская, Иркутская, Волгоградская область.

«Через 30 дней после победы в конкурсе мы должны получить лицензию на право ведения горных работ (пользования недрами), после чего мы разработаем проект добычи, который необходимо утвердить в контролирующих органах. Оформление разрешительных документов занимает от шести до девяти месяцев, после чего мы сможем приступить к разработке месторождения на участке №2 - отмечает Олег Щеголев, директор по добыче и обеспечению сырьем холдинга Unitile. – Вместе с тем, для поддержания сырьевого потенциала Владимировский карьер ведет активную работу по поискам и разведке новых участков. Так, 1 октября 2013 года введено в эксплуатацию Федоровское Западное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин».

Введению в эксплуатацию предшествовали подготовительные этапы - разработана проектная документация, проведены работы по строительству прудов-отстойников, системы электроснабжения, проведены вскрышные работы. Планируемый объем поставки продукции по этому участку – до 120 тыс. тонн до конца 2013 года.


Unitile выиграл право на разработку нового месторождения глин


Ньюсмейкер: Unitile — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...