15.02.2018 17:00
Аналитика.
Просмотров всего: 21667; сегодня: 1.

Самые продаваемые проекты реализуются на территории бывших промзон

Самые продаваемые проекты реализуются на территории бывших промзон

По статистическим данным, в 2017 году на территории бывших промышленных предприятий введено в эксплуатацию 1,3 млн кв.м недвижимости, в том числе 500 тыс. кв.м жилья. Аналитики агентства недвижимости «Бон Тон» посчитали, что из всех проектов, обеспечивающих 50% продаж на рынке новостроек столицы, 75% находятся в промзонах.

В 2017 году в Москве было утверждено 12 проектов планировок территорий неиспользуемых промзон общей площадью 492,08 га, согласно которым там планируется построить около 7 млн кв.м недвижимости. На данный момент работы по реорганизации идут в более чем 20 промзонах: «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Перово», «Верхние Котлы», «Руднево», где будет построен технопарк ТЦ и электродепо и пр. Всего в прошлом году на территории бывших промышленных предприятий введено в эксплуатацию 1,3 млн кв.м недвижимости, в том числе 0,5 млн кв.м жилья.

На сегодняшний день на первичном рынке Москвы на территории промзон находится в реализации порядка 1,4 мл кв.м жилья, что составляет 38% совокупного предложения. На долю массового сегмента, приходится 72% от возводимых на территории промышленных зон новостроек. Самые большие объемы строительства сосредоточены в Юго-Восточном, Южном, Западном, и Северо-Западном административных округах Москвы. На долю ЮВАО приходится 24%, на долю ЮАО – 15%, и по 13% на долю ЗАО и СЗАО.

По данным реализации по округам, именно такие объекты делают основной объем продаж. Большая доля (порядка 80%) – это проекты массового сегмента. В классе премиум- и элит таких проектов немного. Это объясняется местоположением площадок в сегменте премиум-класса, которые находятся в основном в ЦАО, и отсутствием свободных территорий под застройку. Это площадки точечной застройки, на которых располагались либо фабрика, либо небольшой завод. Например, ЖК «Клубный дом на Котельнической набережной», который был построен на территории шелкопрядильной фабрики «Гарус», ЖК «I'M на Садовом», который реализуется на территории бывшего завода и ЖК «Баррин хаус», возведенный на территории, ранее принадлежавшей заводу «Моснитки».

Среди проектов бизнес-класса – ЖК «Зиларт», строящийся на территории бывшего завода «ЗИЛ». На его долю приходится 14% от реализации в ЮАО. Или ЖК «Сердце столицы» на территории промзоны «Силикатные улицы», бывшей территории завода железобетонных конструкций и асфальтобетонного завода. Его доля составляет порядка 17% от совокупной реализации в СЗАО.

Среди проектов комфорт-класса можно выделить ЖК SREDA, который возводится в промзоне бывшего Карачаровского завода, и ЖК «Домаший» на месте старых складов Люблинского литейно-механического завода. На долю этих проектов приходится по 14-15% от совокупной реализации в ЮВАО.

«Популярность данных проектов у потребителя объясняется тем, что только территории промзон с их размерами дают возможность для создания комплексной застройки территории, – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – Здесь строится не только жилье, но и полноценная среда для проживания. Дополнительным преимуществом является хорошая транспортная доступность, которой издавна обладали все столичные промышленные предприятия».

Более того, львиная доля объектов, готовящихся к старту в первой половине 2018 года (порядка 5 млн кв.м), будет находится именно на территории промышленных предприятий.

По данным аналитиков «Бон Тон», на долю промышленных зон, таких как Грайвороново, Калошино и пр. приходится 63% или 3,3 млн кв.м. Отдельные площадки под комплексное освоение территорий занимают всего 24% или 1,1 млн кв.м. Кроме того к освоению планируются площадки на территории которых ранее находились различного рода базы и склады (3% или 145 тыс. кв.м).


Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...