06.03.2018 23:14
Консультации.
Просмотров всего: 69594; сегодня: 4.

Декларация соответствия на огурцы свежие — что необходимо для получения?

Декларация соответствия на огурцы свежие — что необходимо для получения?

В орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в феврале 2018 года обратились за декларацией на огурцы свежие работники тепличных хозяйств Аксайского района.

Тепличные овощи: огурцы свежие гладкие и пупырчатые по ГОСТ 33932-2016, соответствуют ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В весенний период года, особенно в праздничные дни марта, потребители покупают свежие огурцы в большом количестве. Значительным спросом пользуются местные тепличные овощи.

По словам изготовителей, тепличные условия являются самыми приемлемыми: создаётся нужный температурный режим и высокая степень влажности воздуха. При этом легко собрать хороший урожай. Существует немало преимуществ данного способа культивирования: возможность обогатить почвенный состав питательными веществами или полностью его заменить; ограничить доступ осадков на грядку; снизить риск инфицирования растений; получить ранний урожай; продлить период плодоношения; контролировать полив количеством жидкости и её температуры; грамотно проводить подкормки.

Вырастить хороший урожай - это половина дела. Важно сохранить его для употребления в свежем виде и для консервации. Существует много способов хранения. Срок годности огурцов зависит от условий хранения. Чтобы огурцы дольше сохранили товарный вид и вкусовые качества, рекомендуется воспользоваться подвалом или холодильником. Соблюдение правил позволит наслаждаться их ароматом и свежестью от 3-х дней до месяца.

Около 3-х дней плоды не меняют своих качеств, если их поместить в лоток для овощей. До 10 дней плоды остаются пригодными к употреблению, если их уложить в полиэтиленовый пакет и накрыть влажной марлей. Упаковку при этом следует оставлять открытой для циркуляции воздуха. Если каждый плод обернуть бумажным полотенцем и уложить в полиэтиленовый пакет, не закрывая его сверху, срок хранения увеличивается до 2-х недель.

Огурчики останутся плотными и свежими до 3-4 недель при хранении в лотке с водой. Для этого в ёмкость набирается жидкость на 1-2 см. Все плоды устанавливаются в неё вертикально хвостиками вниз. Сам лоток помещается в овощной отсек. Воду нужно менять каждые 2-3 дня. Продлить срок хранения огурцам до 1 месяца можно с помощью яичного белка. Образующаяся белковая плёнка препятствует испарению влаги, в результате чего огурцы хранятся не менее месяца в овощном лотке холодильника.

При хранении огурцов в холодильнике рекомендуется регулярно следить за температурным режимом. При понижении температуры до 0° мякоть овоща размягчается и становится непригодной к употреблению в пищу. Хранение 2-3 дня обеспечивает картонная коробка или деревянный ящик. Собранный урожай раскладывается аккуратно в тару и ставится в помещение с температурным режимом не менее 10-15°С.

До 10 дней сохранить плоды получится при понижении режима до 8°С. Около недели они сохраняют свежесть, если их обернуть влажной тканью и поместить в прохладное помещение с температурой 6-7°, где важно не допускать высыхания ткани, чтобы не нарушать режим влажности. Всегда необходимо осматривать овощи каждые 3 дня и удалять повреждённые экземпляры.

Для декларирования заявитель сдает образцы огурцов в испытательный центр для получения протокола испытаний огурцов на безопасность. После проведения лабораторных испытаний огурцов в лаборатории он предоставляет в орган по сертификации необходимые документы для оформления декларации: нормативно-техническую документацию на выпускаемую продукцию - ТУ или ГОСТ; заявление на проведение декларирования, реквизиты компании заявителя; свидетельство о государственной регистрации ОГРН, реквизиты банковские и юридические.

Срок годности устанавливает сам изготовитель. В декларации указывается срок годности при хранении в чистых, сухих, не зараженных вредителями хорошо вентилируемых охлаждаемых помещениях в соответствии с правилами при условиях холодных помещений. Декларация соответствия регистрируется на сайте ТР ЕАЭС.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...