27.01.2020 11:49
Консультации.
Просмотров всего: 2114; сегодня: 1.

Около четырех килограмм набирают россияне за новогодние праздники

Около четырех килограмм набирают россияне за новогодние праздники

Специалисты ФНКЦ выяснили, как правильно сбросить накопленные килограммы в первый месяц после праздников без вреда для здоровья.

Потратив на новогодний стол в среднем до 10 тысяч рублей, россияне употребили примерно по 2,5 килограмма еды (или 6000 ккал) только в новогоднюю ночь. В результате, за время новогодних праздников наши сограждане прибавили в среднем 4-5 кг из-за ежедневного превышения нормы потребления килокалорий в среднем на 3000 единиц.

Эта цифра неудивительна: калорийность 100 грамм оливье с вареной колбасой составляет 162 ккал, сельди под шубой – 193 ккал, колбасы салями - 568 ккал, бутерброда с красной икрой - 110 ккал. И это без учета алкогольных напитков - их калорийность выше в разы. Любой плотный поздний ужин из любых продуктов может нарушить вашу пищеварительную систему: перегрузки желудочно-кишечного тракта ведут к несварению, что в свою очередь провоцирует гастрит, колиты, панкреатит.

Чтобы войти в привычный ритм жизни не стоит сразу после праздников устраивать разгрузочные дни. Лучше будет употреблять примерно такое же количество пищи, но в правильном режиме.

Идеальным вариантом в первые дни станет 4-разовое питание: завтрак, обед, ужин и один перекус примерно в ‪16:00. Ужинать стоит не позже, чем за 2 часа до сна, а ложиться - в привычное для рабочих дней время. Особенно важно после праздников восстановить уровень жидкости в организме – в день выпивать по полтора литра чистой негазированной воды или некрепких чаев и отваров, например, из шиповника, ромашки или других трав. Физическую нагрузку обязательно вводить постепенно: прогулки или катание на коньках.

Также есть множество зимних видов спорта, которые не предполагают активной физической нагрузки и высокого уровня подготовки. К примеру, снегоступинг – пешие прогулки на снегоступах, дающие нагрузку на все мышцы ног, требующие небольшой подготовки, а сжигающие при этом около 560 ккал за час. Или экзотический, но интересный брумбол – хоккей без катка, шайбы и клюшек, зато с метлами и шариком на любой относительно ровной поверхности, сжигающий до 490 ккал в час.

Спустя неделю такого режима можно устроить разгрузочный день и усилить физическую нагрузку: возобновить привычные тренировки или увеличить срок и расстояние пеших прогулок или время зимних активностей. Первый месяц не стоит ожидать быстрых результатов и использовать экспресс-диеты: они негативно отразятся на здоровье и потерянные килограммы так же стремительно вернутся.

«Лучше морально настроиться на отдаленный по времени, но качественный результат, очистить организм при помощи специальных блюд, употреблять овощи после термической обработки, т. к. во время праздничных застолий у человека сильно «перегружена» поджелудочная железа, и ферментам нелегко будет справляться с обильной сырой грубой клетчаткой. Потом в течение месяца нужно соблюдать правильный режим питания, сна и физической нагрузки во избежание стресса для организма от резкого перехода от переедания к строгой диете», - советует Анастасия Алексеевна, врач-диетолог ФНКЦ ФМБА России. «После переедания разгрузочные дни или строгие ограничения в еде только разбудят аппетит, поэтому чтобы разогнать метаболизм лучше питаться часто – 4-5 раз в день – но сделать упор на яйца, творог или йогурт, а также зеленые овощи и цельные злаки».


Ньюсмейкер: ФНКЦ ФМБА России — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...