03.02.2020 15:13
Консультации.
Просмотров всего: 11453; сегодня: 1.

Доктор Зайцев об опасности коронавируса и о том, как не заболеть

Доктор Зайцев об опасности коронавируса и о том, как не заболеть

Портал «Эконет» опубликовал статью ЛОР-врача Владимира Зайцева о профилактике заражения коронавирусом.

Говоря о коронавирусе как о серьезной угрозе, Владимир Зайцев в своей статье «Кто боится коронавируса и чего боится коронавирус» отмечает, что с подобными вызовами человечество уже сталкивалось совсем недавно. Например, в 2002-2003 году также из Китая возникла угроза коронавируса (SARS), получившего известность под именем «атипичная пневмония». Во многом этот вирус очень похож на тот, который за последний месяц стал главным новостным поводом.

Как и его предшественник, коронавирус сегодняшний может вызывать стремительно развивающуюся пневмонию, и в этом главная опасность. Поэтому доктор Зайцев призывает всех внимательно относиться к своему состоянию и при малейших подозрительных симптомах сразу же обращаться за медицинской помощью, а не отсиживаться с непонятным кашлем дома.

Он также отмечает, что в распоряжении медиков есть препараты, которые вполне эффективно могут работать против коронавируса 2019-nCoV. Часть этих препаратов применяется при лечении больных ВИЧ. О том, что этих препаратов достаточно и что они эффективны против коронавируса, говорил в конце января Геннадий Онищенко, ныне зампред комитета Госдумы по образованию и науке, а в недавнем прошлом - главный санитарный врач страны.

Поэтому в панику впадать точно не следует, а вот на чем стоит сосредоточиться, так это на мерах профилактики. Они практически не отличаются от мер по предотвращению заражения обычным гриппом или любой ОРВИ. Однако важно понимать, что коронавирус 2019-nCoV способен передаваться от человека к человеку даже во время инкубационного периода, который может длиться до двух недель.

Вот что рекомендуется делать, чтобы максимально обезопасить себя от заражения.

1. Часто и тщательно мыть руки. Стараться не прикасаться к лицу, к глазам, к губам немытыми руками. В дороге и в других обстоятельствах, когда вымыть руки не получается, рекомендуется использовать антисептические салфетки и гели.

2. Рекомендуется использовать противовирусные и антибактериальные мази, такие как оксолиновая, виферон-мазь и др. Их можно закладывать в носовые ходы перед тем, как выйти из дома.

3. По возвращении домой после пребывания в транспорте или мест большого скопления людей – полоскать нос и горло препаратами морской соли на водной основе. Затем можно использовать антисептики на водной основе.

4. Избегать стрессов, переутомления, переедания.

5. Пропить курс мультивитаминных препаратов (при отсутствии противопоказаний).

6. Рекомендуются частые влажные уборки помещений, по возможности кварцевание.

И чего делать нельзя ни в коем случае – промывать нос и горло мыльным раствором и полоскать препаратами на основе спирта. Хотя такие рекомендации в изобилии появились в сети, это очень вредные советы. Мыло и спирт иссушают слизистую, и она перестает выполнять свои защитные функции.

При соблюдении этих мер предосторожности можно свести опасность заражения к минимуму, а профилактика, как говорит доктор Зайцев, всегда значительно менее затратна и трудна, чем лечение.


Ньюсмейкер: ЛОР-клиника Доктора Зайцева — 11 публикаций
Сайт: dr-zaytsev.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...