26.06.2020 14:26
Консультации.
Просмотров всего: 6440; сегодня: 2.

Как сохранить ясный взгляд при работе с гаджетами?

Как сохранить ясный взгляд при работе с гаджетами?

В условиях самоизоляции и дистанционной занятости многие сферы нашей жизни перешли в онлайн: работа, учеба, развлечения, общение с коллегами и друзьями. Длительные часы перед экранами смартфонов, компьютеров и прочих электронных устройств уже стали частью нашей новой реальности, но как это может повлиять на зрение? И что делать, чтобы уберечь глаза?

Повышенное напряжение глаз

Чем ближе расстояние к объекту, на котором мы фокусируем свой взгляд, тем выше мышечная нагрузка на наши глаза, и тем сильнее они напрягаются. А поскольку цифровые экраны находятся очень близко от наших глаз, длительное их использование приводит к тому, что глаза «привыкают» к такой дистанции, им становится тяжело расслабиться при взгляде вдаль, в результате картинка вдали теряет чёткость. Таким образом, ощущение ухудшения зрения при взгляде вдаль нередко возникает именно из-за перенапряжения глаз.

Несколько советов, которые помогут снять нагрузку с глаз:

Используйте правило «20х20х20»

Через каждые 20 минут использования компьютера или гаджета делайте перерыв, чтобы не забывать давать глазам отдых. Поочередно смотрите вдаль (20 метров) в течение 20 секунд, а затем возвращайте фокус на более близкие предметы. 

Используйте дома назначенные вам средства коррекции зрения (очки или контактные линзы).

Существует миф о том, что глазам нужно давать «отдохнуть» от очков или линз. На самом деле это не так: когда вы снимаете очки и линзы и ходите «без всего», то ваши глаза не отдыхают, а напротив – больше напрягаются. 

«Острота зрения должна быть всегда 100%, так как  в этом случае создаются необходимые физиологические условия для нормальной работы глаза. Полная коррекция не только снижает вероятность дальнейшего ухудшения зрения, но и во многих случаях может способствовать также значительному улучшению общего качества жизни – уменьшить симптомы усталости глаз, устранить головные боли», – рассказывает Ирина Антоновна Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, член международной ассоциации преподавателей контактной коррекции зрения (Fiacle), директор по клиническим вопросам Johnson&Johnson Vison, эксперт бренда Acuvue®.

Поддерживайте достаточное расстояние между глазами и компьютером или другими гаджетами, старайтесь соблюдать дистанцию минимум 30 сантиметров от глаз.Располагайте экран чуть ниже уровня глаз так, чтобы зрительная ось проходила по верхней границе экрана сверху вниз – такое положение поможет глазам уставать меньше.

Сухость глаз

При работе с цифровыми устройствами мы неосознанно моргаем практически в 5 раз реже, чем обычно. А если при этом вы подолгу находитесь в отапливаемом или кондиционируем помещении, вероятность возникновения сухости, ощущения инородного тела или песка в глазах только увеличивается, причем независимо от того, имеете ли вы проблемы со зрением и пользуетесь средствами коррекции. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать сухости и дискомфорта или уменьшить их проявления:

Моргайте чаще. Если вы работаете за компьютером, можно взять на заметку простое правило: моргайте каждый раз, когда нажимаете на пробел или другую клавишу. Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать правильный водный баланс в организме. Следите за влажностью помещения и при необходимости используйте увлажнители воздуха.

Ухудшение зрения

«Если говорить о том, может ли ухудшаться зрение у людей молодого и среднего возраста, например, было у человека минус 2,50, посидел перед компьютером два-три месяца, и стало минус 3,00 – нет, такого, конечно, не будет. Зрение не должно ухудшаться», – сообщает Ирина Антоновна.

Вместе с тем, офтальмолог обращает внимание на то, что дети в большей степени подвержены риску развития близорукости в нынешних обстоятельствах, ведь их орган зрения еще не до конца сформирован. Поэтому Ирина Антоновна рекомендует родителям следующее:

Ограничивайте для ребёнка время использования гаджетов – по возможности 30 минутами в день. Делайте выбор в пользу более крупных экранов – например, лучше включить ребенку мультфильм на телевизоре. Следите за тем, чтобы ребенок соблюдал дистанцию между экраном и глазами – например, расстояние до телевизора должно быть не меньше, чем 3 метра.

«Вне зависимости от вашего возраста, помните, что проверять зрение нужно регулярно, не реже 1 раза в год», – добавляет офтальмолог. «Тем более, что сейчас сделать это можно практически в любой оптике с помощью опытного специалиста и современного оборудования».


Ньюсмейкер: Johnson & Johnson — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...