11.08.2020 10:34
Консультации.
Просмотров всего: 1864; сегодня: 1.

Для счастливого завтра: как заботиться о женском здоровье

Для счастливого завтра: как заботиться о женском здоровье

Здоровье женщины закладывает основы полноценной и активной жизни ее детей – следующего поколения. Именно поэтому так важно не только повышать качество медицинской помощи женщинам во всем мире, но и информировать общественность о распространенных проблемах женского здоровья, признаках, которые должны насторожить, а также важности открытого и честного диалога с врачом во время регулярных визитов.

Недолеченные инфекции, перенесенные ранее заболевания и проблемы со здоровьем, выявленные уже тогда, когда женщина готовится стать мамой – все это может повлиять на течение беременности и состояние малыша. Посещать гинеколога необходимо как минимум один раз в год – так осмотр, ультразвуковая диагностика и соответствующие анализы позволят вовремя заметить признаки опасных состояний и своевременно их устранить.

При планировании беременности важно исключить все заболевания, способные повлиять на здоровье ребенка до или после рождения. Одним из опасных заболеваний, которые важно предотвратить или устранить заблаговременно, является бактериальный вагиноз (БВ). Это состояние вызывается дисбалансом вагинальной микрофлоры и существенно повышает риск развития сторонних инфекций, в том числе, передающихся половым путем, а также может привести к развитию воспалительного заболевания органов малого таза, влияющего на состояние матки, фаллопиевых труб и яичников.

 БВ занимает одно из первых мест среди поражений влагалища, его частота в популяции в течение всей жизни достигает 80%, а среди беременных составляет 40%. Протекая во время беременности, это заболевание может оказать негативное влияние на формирование плаценты, что, в свою очередь, приводит к самопроизвольным ранним выкидышам, а в более сложных случаях – к инфекции в околоплодной жидкости и излитию околоплодных вод. БВ также повышает риск преждевременных родов и рождения детей с низкой массой тела, а в случае кесарева сечения могут развиваться послеродовые гнойно-септические заболевания.

Бактериальный вагиноз может протекать бессимптомно, однако есть ряд признаков, которые могут сигнализировать о его развитии. Среди них – неприятные ощущения в области влагалища, такие как боль, зуд или жжение, а также изменение состояния выделений. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к специалисту, который назначит курс терапии антибиотиками и препаратами для восстановления нормальной флоры влагалища.

В случае, когда беспокоящих симптомов и диагнозов нет, но желанная беременность не наступает, многие пары беспокоятся и стремятся исключить вероятность бесплодия у одного или обоих партнеров. Однако специалисты напоминают, что не стоит тревожиться заранее – основания предполагать наличие бесплодия возникают только после года попыток забеременеть, а если супруги старше 35 лет – после полугода. 

Важно помнить, что около трети (30-40%) случаев бесплодия у женщин связаны с эндокринными нарушениями, провоцирующими сбои в выработке половых гормонов. Так, например, повышенный уровень гормона гипофиза – пролактина (гиперпролактинемия) вызывает нарушение репродуктивной функции, выражающееся в сбоях менструального цикла, отсутствии овуляции и других симптомах. Если менструации приходят реже, чем раз в 38−40 дней, необходимо обратиться ко врачу, который назначит гормональное обследование.

Гиперпролактинемия оказывает негативное влияние и на другие аспекты самочувствия женщины: она способствует развитию ожирения (40-60% случаев), снижению либидо, болезненности молочных желёз (масталгии) и изменению их структуры (мастопатии), а также выделению молока из молочных желез, не связанному с рождением ребенка (до 70% случаев). При наблюдении этих симптомов также рекомендуется обратиться к гинекологу или эндокринологу для определения уровня пролактина в крови и, при необходимости, получения назначения соответствующей терапии.




Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...