27.08.2020 22:44
Аналитика.
Просмотров всего: 6136; сегодня: 1.

Две трети курильщиков умирают от болезней, вызванных табачным дымом

Две трети курильщиков умирают от болезней, вызванных табачным дымом

Такие данные опубликованы в отчете Нидерландского института рака (NKI). Эту точку зрения подтверждает и исследование, проведенное в Национальном Институте общественного здоровья и окружающей среды Нидерландов. Ученые выявили, что в дыме сигарет содержится в 10-25 раз больше канцерогенов, чем в аэрозоле системы нагревания табака.  

Регулярное курение, по словам врачей, приводит к тому, что причиной смерти 75% курильщиков становятся хронические болезни, вызванные химическими веществами, выделяющимися при горении табака.

«Многие люди до сих пор недостаточно осознают, что двое из трех курильщиков действительно умирают от воздействия табачного дыма. Четверть из них умирают еще до выхода на пенсию. Курение также влияет на возникновение хронических заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, сердечная недостаточность или недостаточность мозгового кровообращения. Риск, например, сердечного приступа у курящих в три-шесть раз выше», - сообщил профессор Рене Медема, председатель совета директор Нидерландского института рака.

Несмотря на предупреждения врачей, успешно отказаться от вредной привычки, по статистике, удается всего 5% курильщиков. Парадокс, по мнению ученых, заключается в том, что люди продолжают курить не для того, чтобы вдыхать дым с канцерогенами, а ради получения никотина.  

Адъюнкт-профессор Серебряной школы социальной работы Нью-Йоркского Университета Хелен Редмонд считает, что необходимо разделять в общественном сознании табачный дым и никотин. По ее словам, за последние десятилетия стало достоверно известно, что именно смола и канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, приводят к заболеваниям, вызываемым табакокурением, а не никотин. Она отметила, что распространено ошибочное представление о том, что к серьезным заболеваниям приводит никотин, а не табачный дым.

«Использование никотина не представляет такой угрозы, так как проблема не в нем, а в курительном табаке... Проблемы со здоровьем возникают из-за горения табака. При горении выделяются тысячи токсичных химических веществ», — говорит Редмонд.

Министерство здравоохранения Англии предоставило в своих ежегодных обзорах научные доказательства того, что при использовании электронных устройств доставки никотина выделяется на 95% меньше вредных и потенциально вредных веществ, в том числе канцерогенов, таких как бензапирен и другие. Переход курильщиков на альтернативные бездымные продукты отвечает мировой концепции снижения вреда в интересах улучшения общественного здоровья.

 «Благодаря электронным сигаретам и устройствам нагревания табака потребление никотина становится безопаснее. В этом аспекте они схожи с никотиновыми пластырями или жевательной резинкой. Принципиальное различие заключается в том, что впечатление и ощущение от их использования схоже с курением сигарет, так как те, кто перешел на них с обычной курительной табачной продукции, проводят такие же ритуалы и получают такое же удовлетворение от их использования, следовательно, понижается вероятность возврата к использованию традиционных сигарет», — полагает Редмонд.

К подобным же выводам пришли в клинических исследованиях сотрудники Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR) в Великобритании, которые установили, что электронные сигареты в два раза эффективнее таких способов бросить курить, как никотиновые пластыри или жевательная резинка.


Ньюсмейкер: PMI Science
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...