11.11.2020 16:55
Консультации.
Просмотров всего: 9647; сегодня: 6.

Советы GorodRabot.by: как отличить вакансию работодателя от мошенника

Советы GorodRabot.by: как отличить вакансию работодателя от мошенника

Поисковая система вакансий в Беларуси GorodRabot.by рассказала, как определить мошенника по тексту объявления — как понять за 60 секунд, что перед вами предложение реальной работы без обмана.

Прямо сейчас на сайте поисковой системы более 40 000 предложений работы в Беларуси — здесь собраны вакансии из 15 самых надёжных и популярных сайтов по трудоустройству страны.

Как распознать мошенническую вакансию

Мы следим за качеством объявлений на сайте, но продолжаем рассказывать о мошенничестве на рынке труда Беларуси и делиться опытом.

Название вакансии

Обратите внимание на название вакансии — здесь должна быть указана должность или должность и специфика. Например, менеджер по продажам или менеджер по продажам стройматериалов.

Пропускайте объявления с заголовками без конкретики — «Работа в офисе», «Работа для студентов», «Подработка на пенсии».

Компания-работодатель

Если название компании неизвестно, поищите информацию о работодателе в интернете — проверьте существование организации, поищите отзывы.

Чаще мошенники на рынке труда представляются консалтинговыми компаниями или филиалами крупных иностранных компаний.

Обязанности

Прямой работодатель подробно пишет о должностных обязанностях без размытых и обобщённых фраз таких, как — работа с документами, офисная работа, работа на компьютере, набор текста.

Если в тексте вакансии чётко не перечислена работа, которую должен выполнять сотрудник — скорее всего это мошенник. 

Завышенная зарплата

Обратите внимание на соответствие заработной платы должности. Мошенники намеренно выставляют завышенные зарплаты, чтобы привлечь к объявлению как можно больше соискателей. Например, 3000 рублей для офис-менеджера. 

Чтобы понять адекватный уровень заработной платы выбранной профессии - сравните разные вакансии вашего города по выбранной профессии.

Требование оплаты или персональных данных

Если потенциальный работодатель просит оплату за оформление документов, пропусков, за пошив форменной одежды или за что-либо ещё — это 100% обман. 

Чаще по такой схеме обманывают вахтовиков — мошенники просят кандидатов перевести деньги на оформление документов для работы вахтой за границей, а после исчезают. 

Не указывайте паспортные и другие персональные данные в анкете для собеседования — в таком случае лучше просто уйти. Работодатель не имеет права требовать личную информацию до официального оформления на работу по всем правилам ТК РБ (исключение составляют предприятия специального и стратегического значения, здесь могут попросить паспорт для оформления пропуска на КПП).

Если заметили один из перечисленных признаков — не связывайтесь с этим работодателем, а лучше сообщите о мошеннике службе поддержки GorodRabot.by.


Ньюсмейкер: GorodRabot.by
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...