22.03.2021 15:24
Консультации.
Просмотров всего: 20664; сегодня: 2.

Прорыв в лечении опухоли предстательной железы

Прорыв в лечении опухоли предстательной железы

Первую в России радикальную простатэктомию в комбинации с интраоперационной лучевой терапией провели специалисты Европейского медицинского центра (ЕМС).

Интраоперационная лучевая терапия (IORT) – это революционная методика, которая может заменить недели радиотерапии. Суть метода сводится к подведению высокодозного ионизирующего излучения в процессе хирургического лечения именно на то место, где находилась опухоль, а также на зоны риска развития рецидива, минимизируя действие ионизирующего излучения на окружающие, не задействованные в опухолевом процессе, ткани.

Мужчина пятидесяти шести лет обратился в ЕМС с запущенной стадией рака простаты, когда опухоль вышла за пределы органа. В таких случаях вероятность возникновения рецидива после лечения составляет около 50%. Примерно через 3-4 недели после операции пациентам необходимо пройти курс лучевой терапии, которая длится 1.5-2 месяца.

На первом этапе операции онкоуролог, профессор Всеволод Матвеев и уролог Искандер Абдуллин выполнили хирургическое вмешательство: удаление предстательной железы с опухолью и расширенную лимфодиссекцию (иссечение лимфатических узлов). Затем радиационный онколог, директор Института онкологии Нидаль Салим провел интраоперационную лучевую терапию. Процедура заняла около 15 минут.

Пациенты в послеоперационном периоде наблюдаются так же, как пациенты без проведения IORT, и риск дополнительных осложнений от проведенного лечения минимальный. Спустя 3 дня после операции пациент уже был выписан из клиники. На сегодняшний день он чувствует себя хорошо и находится дома.

Радикальная простатэктомия в комбинации с интраоперационной лучевой терапией при раке простаты – прогрессивный метод борьбы с этим заболеванием. Ранее такие операции проводились лишь в Италии и США. Однако подобное комбинированное лечение давно и успешно применяется специалистами ЕМС у пациентов с онкологическими заболеваниями молочной железы и при нейрохирургических патологиях.

«Сегодня весь мир стремится к тому, чтобы уменьшить количество сеансов лучевой терапии, не снижая качество и эффективность лечения. Мы провели первую в России и в СНГ интраоперационную лучевую терапию после простатэктомии. Таких операций в мире проводятся единицы, и мы горды тем, что можем предложить пациентам EMC лучшее лечение с использованием самых инновационных методик. Мы стремимся к совершенству в лечении наших пациентов и надеемся, что новая методика поможет улучшить качество жизни и результаты лечения с опухолями предстательной железы», - комментирует директор Института онкологии EMC Нидаль Салим.

Справка о Европейском медицинском центре:

Европейский медицинский центр (ЕМС) — многопрофильная клиника с более чем 30-летним опытом и традициями, лидер в оказании качественной и безопасной медицинской помощи в России. В состав EMC входят 7 медицинских центров в Москве и Московской области общей площадью более 41 000 кв. м. EMC работает по всем медицинским направлениям, предлагая пациентам индивидуальный комплексный подход к заботе о здоровье «360 градусов» и доступ к инновационным методам диагностики и лечения.

В EMC работает высококвалифицированная международная команда — более 600 врачей из стран Западной Европы, США, Израиля, Японии и России. Лечение осуществляется по современным европейским и американским протоколам. Клиника EMC (ул. Щепкина, 35) имеет международную аккредитацию JCI.


Ньюсмейкер: Европейский медицинский центр — 11 публикаций
Сайт: www.emcmos.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...