14.07.2021 13:28
Аналитика.
Просмотров всего: 6880; сегодня: 1.

Фонды «Альфа-Капитал» в числе самых популярных у российских инвесторов

Фонды «Альфа-Капитал» в числе самых популярных у российских инвесторов

На фоне низких процентных ставок в банках россияне все активнее используют в качестве инструментов для вложений открытые паевые инвестиционные фонды и биржевые фонды. 

В первом полугодии 2021 года в открытые и биржевые ПИФы под управлением УК «Альфа-Капитал» инвесторы вложили около 33,5 млрд рублей[1]. Это почти вдвое больше, чем в первом полугодии прошлого года. Согласно данным финансового портала Investfunds, по этому показателю компания «Альфа-Капитал» уверенно входит в число лидеров на российском рынке управления активами в сегменте как открытых ПИФов, так и биржевых фондов.

Объем средств, привлеченных в биржевые фонды под управлением компании «Альфа-Капитал», с начала года превысил 10,6 млрд рублей. Наиболее активно инвесторы в этом году вкладывали средства в БПИФ «Альфа-Капитал Китайские акции» – 5,3 млрд рублей. По данным Investfunds, он входит в топ-3 самых популярных биржевых фондов, бумаги которых торгуются на Московской бирже. Фонд был запущен в декабре 2020 года, всего в линейке биржевых фондов «Альфа-Капитал» сейчас находится семь биржевых фондов. В июне компания сформировала новый биржевой фонд «Альфа-Капитал Медицина», инвестирующий в сектор здравоохранения.

Среди открытых ПИФов наибольшей популярностью у инвесторов в этом году пользовались фонды смешанных инвестиций. В числе топ-3 по объемам привлечения в первой половине 2021 года два фонда УК «Альфа-Капитал» – ОПИФ «Альфа-Капитал Баланс» и ОПИФ «Альфа-Капитал Глобальный баланс». С начала года их доходность составила 14,8% и 6,8% соответственно. Фонд «Альфа-Капитал Баланс» вошел в топ-5 самых доходных фондов смешанных инвестиций.

В группе фондов акций самыми востребованными у инвесторов в первом полугодии стали ОПИФ «Альфа-Капитал Ресурсы» и ОПИФ «Альфа-Капитал Ликвидные акции». Оба фонда, по данным портала Investfunds, в первом полугодии 2021 года вошли в топ-3 по объемам привлечения среди открытых ПИФов акций. Фонд «Альфа-Капитал Ресурсы» заработал с начала года 20,9%, по этому показателю он входит в топ-10 самых доходных фондов акций на российском рынке управления активами.

Лидером по доходности среди биржевых фондов в первом полугодии 2021 года, по данным портала Investfunds, является БПИФ «Альфа-Капитал Управляемые российские акции». Торги бумагами фонда на Московской бирже были запущены в декабре прошлого года. С момента формирования стоимость его активов выросла до 146 млн рублей.

«С ростом числа частных инвесторов мы наблюдаем, что продукты коллективных инвестиций, такие как паевые фонды, становятся все более востребованными. Также значительную роль здесь играет как большое разнообразие стратегий, так и результаты управления, которые в долгосрочном периоде выглядят значительно лучше, чем доходность банковских вкладов. ПИФы и биржевые фонды превращаются в полноценный массовый инструмент финансового планирования. Это соответствует международной практике, ведь в развитых странах обычно люди, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения, используют инструменты, которые им предлагают УК», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». По ее мнению, с развитием рынка и ростом числа фондов, в том числе биржевых, все большее число розничных инвесторов будет приходить к пониманию, что бумаги инвестиционных фондов необходимо иметь в своем портфеле.

Справка.

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. 

Тематические сайты: Инвестиции, Потребительский рынок, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Сайт: www.alfacapital.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...