29.01.2022 21:04
Консультации.
Просмотров всего: 28623; сегодня: 2.

ГК Ойкумена: На какие важные критерии опираться при выборе новостройки

ГК Ойкумена: На какие важные критерии опираться при выборе новостройки

Все мы, выбирая новое жилье, ориентируемся прежде всего на насущные потребности: какая квартира необходима здесь и сейчас? Однако недвижимость тем и хороша, что может послужить еще и отличным средством для сбережения и приумножения капитала. Но для этого нужно научиться смотреть на два шага вперед.

Специалисты ГК «Ойкумена» составили Топ-5 критериев выбора новой квартиры, которые наиболее ярко отражают, насколько существенно изменился рынок новостроек с 2000 года. Для чего нужно обладать этими знаниями? Как минимум, они могут помочь тем, кто хочет приобрести квартиру с максимальной ликвидностью – такую, спрос на которую будет высоким в течение долгих лет. Ведь всякая новостройка неизбежно становится «вторичкой», которую иногда бывает необходимо быстро перепродать. Также этот рейтинг поможет вычислить устаревшее жилье, избавиться от которого получится только с большим дисконтом (а значит, вложения в такие объекты могут быть невыгодны и небезопасны).

Нельзя сказать, что куда-то исчез пресловутый фактор «локейшн», скорее он идет рука об руку с бюджетом покупки: люди подбирают в нужном районе что-то в рамках заданного бюджета, неподходящее сразу отметается, а за то, что понравилось, могут и немного доплатить, например, взяв кредит чуть больше, чем намеревались изначально. Поэтому в ТОП-5 фактор «Местоположение» не вошел как очевидный.

Планировочное решение.

Не стоит недооценивать этот критерий при выборе квартиры в новостройке. Если 20 лет назад покупатели квартир мирились и с тесными кухнями, и с низкими потолками, и с типовыми планировками, то сейчас в комфорт-классе (который как раз появился за это время, раньше такого понятия не было) на топе спроса квартиры прежде всего с продуманными, эргономичными планировочными решениями, с просторными кухнями или кухнями-гостиными, с двумя санузлами (если в квартире 2 спальни и более), с увеличенной площадью остекления. До сих пор очень ценится возможность произвести перепланировку, поэтому многие покупатели обращают внимание и на этот фактор.

Вы спросите: «А как же студии?!». Действительно, казалось бы, о какой эргономике может идти речь, если квартира имеет площадь 20-25 кв. метров. Но именно в этом случае стоит выбирать объект наиболее тщательно: студии даже при одинаковом метраже бывают совершенно разными, и обставить их можно как более, так и менее удачно в зависимости от планировки. Так, наиболее привлекательный вариант: квадратное, а не вытянутое помещение; два окна (бывают и такие предложения студийного типа); увеличенная высота потолка (можно оборудовать антресоль); наличие ниши для вместительного шкафа или кровати-трансформера.

Разумные метражи.

Рынок показывает, что определенная доля потребителей вполне готовы пожертвовать «лишней» площадью, а некоторые экономят намеренно. Спрос на квартиры-студии достаточно устойчивый, и для многих, кто покупает первое жилье, малометражные варианты – настоящая находка.

В целом тренд на «компактность» усиливается с 2015 года, это характерно даже для премиум-класса и элитных проектов: никто не хочет переплачивать за ненужную площадь, основной спрос в высокобюджетном жилье сконцентрирован на лотах до 150 кв. метров. Огромные квартиры по 250-300 кв. метров покупают крайне редко. Скорее в таком случае предпочтут загородный дом, если покупатель приобретает жилье для семьи.

Отделка от застройщика.

20 лет назад все делали ремонт исключительно своими силами и по собственным дизайн-проектам (но чаще без них), стараясь выразить себя в интерьере. В сегменте дорогого жилья раньше нередко можно было встретить «буйство красок» и фантазии, считались модными различные элементы рококо и барокко, золото и прочее, а сейчас это уступает таким стилям, как минимализм, скандинавский, хай-тек, преобладают дорогие натуральные материалы, эко-стиль.

И, конечно, за прошедшие годы появились квартиры с отделкой от застройщика, причем не только в комфорт-классе, но и в дорогих сегментах. В премиуме и элитном классе нередко можно встретить предложения с отделкой от дизайнеров мирового уровня. Не исключение и апартаменты: их сегодня можно приобрести не только полностью готовыми к проживанию (с ремонтом и мебелью), но и с гостиничным сервисом.

Собственная инфраструктура ЖК.

Покупать квартиру в «чистом поле» иногда бывает супервыгодно: с годами комплекс обрастает всей необходимой инфраструктурой, и стоимость квартир, небольшая на самом старте запуска проекта, растет. Однако есть ситуации, когда лучше приобрести жилье в уже сложившемся комплексе или квартале, пусть и с потенциально меньшей доходностью и более крупными вложениями.

Прежде всего это касается арендных инвесторов: если вы намерены привлечь арендаторов сразу после ввода дома в эксплуатацию, необходимо, чтобы в ЖК уже работали магазины и прочие торговые точки, а в идеале – были свой детсад и школа (если сдается «семейная» квартира), а метро было в разумной удаленности. Арендатор едва ли будет ждать открытия подземки или детсада ближайшие 2-3 года, если эти опции ему необходимы здесь и сейчас.

И, наконец, наличие готовой инфраструктуры убережет ваши вложения и в том случае, если вы намерены перепродать объект через несколько лет, ведь уже бывали случаи, когда сроки строительства метро, школы или ТЦ отодвигались на годы. 

Конструктив и архитектура.

Если в типах конструкций покупатель уже начал как-то разбираться и отличает панельное жилье от монолитного, то архитектура, или визуальный облик жилого здания, по-прежнему считается чем-то из разряда «на вкус и цвет». Между тем, перед покупкой стоит уделить внимание и этому критерию.  

Представьте, как дом будет выглядеть через 5-10 лет. Прикиньте, легко ли будет мыть панорамные окна или придется вызывать технических альпинистов (а это допрасходы). Что будет с облицовочными панелями – хорошо, если это клинкерная плитка натуральных оттенков, она с годами практически не утратит первоначального вида, а вот гладкие светлые вентфасады или цветной бетон могут пострадать от осадков, и дом будет выглядеть непривлекательно.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сориентироваться в огромном количестве новостроек и выбрать действительно достойный и ликвидный объект!


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: www.oikumena-holding.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...