24.08.2022 16:14
Аналитика.
Просмотров всего: 6145; сегодня: 1.

Топ-10 доступных готовых новостроек бизнес-класса в старой Москве

Топ-10 доступных готовых новостроек бизнес-класса в старой Москве

По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса в Москве составляет 429 тыс. рублей, а в построенных жилых комплексах этого класса – 407 тыс. рублей. Готовые квартиры в этом сегменте рынка действительно могут быть доступнее строящихся. Аналитики «Метриум» составили список из десяти ЖК бизнес-класса с самыми недорогими квартирами с ключами.

За последний год средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек бизнес-класса выросла на 16%. Если в июле 2021 года жилье этого класса обходилось в среднем в 370 тыс. рублей, то сейчас цена достигла 429 тыс. рублей.

При этом цена в жилых комплексах или отдельных корпусах, которые уже построены, составляет 407 тыс. рублей. Иными словами, на рынке можно найти жилье, которое будет стоить не так дорого, как те комплексы, ключи от которых еще нужно ждать.

  Однако таких вариантов на рынке новостроек бизнес-класса в Москве не так много. В июле 2022 года квартиры в жилых комплексах с разрешением на ввод в эксплуатацию составляли только 10% от их общего числа, тогда как на начальном этапе строительства продается 37% квартир в этом сегменте.

В десяти самых доступных новостройках бизнес-класса квартиру можно приобрести как минимум за 8,6-17,7 млн рублей, тогда как средняя стоимость квартиры всех комплексов в бизнес-классе – 29,1 млн рублей.

Самая доступная квартира продается в жилом комплексе Shirokaya на севере Москвы в районе Северное Медведково. Это реконструированный офисный центр, в котором минимальная стоимость квартиры составляет 8,6 млн рублей за студию площадью 26,8 кв. м.

Далее следует ЖК «Октябрьское поле» в районе Щукино на Северо-Западе Москвы. Здесь однокомнатную квартиру площадью 35,5 кв. м можно приобрести за 10,9 млн рублей.

На третьей позиции рейтинга – ЖК «Сердце столицы» на северо-западе Москвы в районе Хорошево-Мневники. В этом комплексе студию площадью 28,4 кв. м. можно купить за 11,5 млн рублей.

Аналитики «Метриум» отмечают, что почти во всех проектах с готовыми новостройками не предусмотрена отделка. Есть только два исключения – ЖК «Октябрьское поле», где застройщик предусмотрел чистовую отделку, а также ЖК «Метрополия».

В ЖК «Метрополия» квартиру в готовом корпусе можно приобрести за 17,8 млн рублей. Это однокомнатная квартира площадью 45 кв. м. В ней предусмотрена предчистовая отделка (white box).

«В сегменте рынка новостроек бизнес-класса white box – более универсальная опция для потенциальных покупателей, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Предчистовая отделка, с одной стороны, позволяет новоселам избежать наиболее трудоемкого и долгого этапа ремонта, а с другой – оставляет место для индивидуальных дизайнерских решений. Для наших проектов мы разработали единый стандарт отделки MR Base, которая предполагает выравнивание стен, стяжку полов, разводку инженерных коммуникаций, в том числе электрики, монтаж выключателей и розеток. Иными словами, квартира готова для косметического ремонта, который можно провести за пару недель».

«Готовое жилье бизнес-класса в Москве фактически стало дефицитным продуктом, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – При этом многие комплексы остаются сравнительно доступными, так как продажи в них начались задолго до ценового ралли 2020-2022 гг. Это позволяет покупателям найти в них квартиры под ключ по приемлемой цене, и не ожидать окончания строительства. Есть и другие плюсы у такого жилья – готовая инфраструктура, благоустроенная территория, отсутствие шума и загрязнения от продолжающегося строительства по соседству».

Тематические сайты: Девелопмент, Недвижимость жилая, Потребительский рынок, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...