16.11.2022 16:42
Аналитика.
Просмотров всего: 32075; сегодня: 1.

Годовая инфляция в октябре замедлилась в большинстве регионов России

На снижение инфляции повлияли рост предложения продовольственных товаров и охлаждение потребительской активности.

Годовой прирост цен на продовольственные товары по сравнению с сентябрем снизился во всех федеральных округах, в основном за счет цен на овощи, фрукты, мясомолочные продукты, чему способствовало расширение их предложения.

Среди непродовольственных товаров во всех федеральных округах наиболее заметно замедлился рост цен на легковые автомобили и электронику. Здесь основную роль сыграла меньшая склонность населения делать крупные покупки в условиях усилившейся неопределенности.

Годовой рост цен на услуги во всех федеральных округах, кроме Южного, ускорился. Наиболее заметно подорожали услуги связи и зарубежного туризма.

Инфляция в Москве.

В октябре в Москве годовая инфляция уменьшилась и составила 12,46% (13,26% в сентябре). Это соответствует динамике в Центральном федеральном округе и по России в целом, где инфляция также уменьшилась. При этом инфляция в Москве оставалась ниже, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (13,16% и 12,63% соответственно). Влияние на динамику инфляции оказывали такие факторы, как увеличение предложения на товарных рынках, снижение издержек производителей, а также охлаждение спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги.

Основные показатели инфляции в Москве.

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

 

Июнь 2022

Июль 2022

Август 2022

Сентябрь 2022

Октябрь 2022

Инфляция

15,17

14,55

14,06

13,26

12,46

Базовая инфляция

18,52

18,01

17,36

16,50

15,67

Прирост цен на

 



Продовольственные товары

14,84

13,66

13,04

12,16

10,69

из них:

 



- плодоовощная продукция

4,55

-2,01

-3,63

-7,41

-8,80

Непродовольственные товары

16,27

15,03

13,98

13,61

12,79

Услуги

14,47

14,97

15,04

13,84

13,78

из них:






- ЖКХ

6,64

7,24

6,82

6,89

6,87

- пассажирский транспорт

8,42

8,77

9,06

6,69

6,55

Источник: Росстат.

Продовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Москве снизился и составил в октябре 10,69% (12,16% в сентябре).

Увеличение посевных площадей и рост урожая картофеля привели к расширению его предложения на внутреннем рынке. Это способствовало ускорению снижения цен на этот корнеплод. Наращивание объемов производства подмосковными тепличными комплексами привело к ускорению снижения цен на помидоры и удешевлению в годовом выражении огурцов после удорожания в сентябре. Дополнительное влияние на динамику цен на овощи оказал эффект высокой базы, когда в прошлом году на фоне неблагоприятных условий наблюдалось снижение сбора картофеля, а также трудности с уборкой грунтовых овощей и рост издержек на обогрев теплиц.

За счет увеличения объема производства основными поставщиками – хозяйствами Московской области увеличилось предложение мясной продукции. Это привело к замедлению роста цен на куриное мясо, свинину и говядину. Помимо этого, снизилось давление со стороны издержек животноводов на корма за счет снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объема производства комбикормов. Отдельные меры поддержки животноводческой отрасли (ограничение экспорта сои и соевого шрота, представление льготных кредитов на покупку ряда компонентов кормовой базы и витаминов) также способствовали снижению издержек животноводов. В совокупности эти факторы отразились и на замедлении роста цен на яйца, молоко и молочную продукцию.

Непродовольственные товары.

Темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в Москве снизился и составил в октябре 12,79% (в сентябре 13,61%).

Охлаждение спроса по-прежнему способствовало коррекции цен на легковые автомобили. Это привело к дальнейшему замедлению роста цен на новые автомобили в октябре. Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили также продолжил снижаться спрос на автомобильные шины, что в условиях достаточных запасов способствовало замедлению годово