04.08.2023 13:04
Аналитика.
Просмотров всего: 27381; сегодня: 1.

Россияне стали меньше ездить в турпоездки по Европе

Россияне стали меньше ездить в турпоездки по Европе

Проанализировали статистику Пограничной службы ФСБ за 1 полугодие 2023 года. Основные выводы: общий турпоток по группе массовых турнаправлений-лидеров уже больше, чем до пандемии, но за счет двух стран. Авиаперевозки в страны СНГ стало больше на 35,5, чем в 2019 году, а количество всех выездов в Европу сократилось не менее, чем на 85%.

В первом полугодии 2023 года Пограничная служба ФСБ РФ зафиксировала 11 657 299 поездок россиян за рубеж со всеми целями визита (это совсем не только туризм). Эта цифра на 37,9% больше, чем за тот же период в 2022 году (8 453 846). Однако она на 45% меньше, чем в I полугодии рекордного для российского выездного туризма 2019 года (тогда было 21 212 095 поездок).

Прирост количества зарубежных поездок в первой половине 2023 года по сравнению с этим же периодом годом ранее, как следует из цифр Погранслужбы, обеспечили в основном туристические страны.

Совокупный турпоток по группе стран-лидеров уже превысил на 9% доковидные показатели.

Примечательно, что свыше 70% прироста по сравнению с прошлым годом обеспечили такие страны как Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Мальдивы, Шри-Ланка, Индия, Куба, т.е.  массовые турнаправления.

Объем выездов в них в указанные страны в январе-июне (4,58 млн) не только оказался на 88% больше, чем за тот же период 2022 года (из-за «эффекта низкой базы»), но даже превысил на 9% доковидные показатели 2019 года (4,18 млн). До показателей 2019 года не дотянули Турция, Таиланд, Куба и Индия. Но огромный прирост по ОАЭ, Египту позволил в целом по группе лидеров перекрыть и эту «недостачу».

Что касается Китая, то пока здесь не все столь радужно: количество поездок россиян в в эту страну со всеми целями (не только туризм) в I полугодии составило 278 882, из них только 77 443 авиатранспортом. Это, значительно больше, чем в 2022 году (в 3,6 и 4,8 раз соответственно). Но по сравнению с I полугодием 2019 года всего россиян в Китай приехало меньше на 77%, а авиапоток в КНР упал на 74%. 

Он согласуется в целом с данными Погранслужбы, но некоторые цифры разнятся. Например, Турция насчитала 2,6 млн прибытий россиян против 2,3 млн выездов в российской статистике, Таиланд зафиксировал почти 800 тыс. россиян, а пограничники – 550 тыс. выездов, и т.п.

Различия объяснимы тем, что в отечественной статистике не учтены поездки со стыковками – пограничники считают посадочные талоны на прямые рейсы. То есть люди, которые летели в Таиланд с пересадкой через Дубай (а это 150-200 тыс.), попали в статистику ОАЭ, но не Таиланда (та же картина с Мальдивами, Сейшелами и прочими стыковочными направлениями).

Разница же с турецкими данными объяснима тем, что турецкая статистика учитывает и россиян, приехавших в Турцию не из РФ – например, делающих остановку в Стамбуле по пути обратно в Россию, а также приехавших в Турцию через грузинскую границу на авто (их достаточно много).

Четыре постсоветские страны уже превзошли допандемийные рекорды по количеству выездов россиян.

Остальной прирост в первом полугодии, как следует из данных Погранслужбы, приходится на страны постсоветского пространства в Центральной Азии и на Кавказе – Казахстан, Узбекистан, Армению, Грузию, Азербайджан, Киргизию и Таджикистан. В первом полугодии в эти постсоветские страны было совершено 3,2 млн поездок граждан РФ, на 3,4% больше, чем в тот же период 2019 года (3,1 млн).

Причем ряд их них в первом полугодии по количеству выездов граждан РФ очень серьезно превзошли соответствующие доковидные показатели. Это, например, Армения (+118%), Узбекистан (+115%), Киргизия (+63%) и Таджикистан (+103%).

Количество визитов с целью классического туризма в постсоветские страны (особенно в Узбекистан, Армению, Азербайджан и Киргизию) серьезно выросло за последние годы, с точной оценкой его есть сложности.

Тем не менее, и сейчас есть все основания считать, что выездной поток во все бывшие советские республики в целом по-прежнему носит преимущественно нетуристический характер. Т.е. основную массу поездок составляют приграничные однодневные перемещения (например, через наземную границу с Казахстаном), частные поездки представителей диаспор с российскими паспортами, релокация и пр.).

Поездок в Европу стало меньше на 85-88%, чем в 2019 году.

Поездки в Европу (которые в 2023 Погранслужбой фиксируются почти исключительно наземные) составили всего 0,9 млн (-23,5% по сравнению с первым полугодием 2022-го). При этом 10% из этих 0,8 млн приходится на «обслуживающий персонал транспортных средств» (проще говоря, водителей, моряков и пр). Значимый прирост показали только личные поездки в Норвегию через наземную границу на авто (23 тыс. поездок в 2023 году против 12 тыс. в 2022).

Если же сравнивать первым полугодием 2019 года, то, исходя из цифр Погранслужбы, то по сравнению с количество выездов россиян (с любыми целями, не только туризм) во все европейские страны сократилось на 88%.

Тем не менее, заметим, что методика подсчета Погранслужбы не может «видеть» поездок в Европу через третьи страны – ту же Турцию (через Стамбул), Армению, Дубай. Ориентировочно, через них в Европу в первом полугодии 2023 года могли выехать по различным европейским направлениям не менее 200 тыс. россиян, которые Погранслужбой не учтены. Но даже с учетом этого фактора, понятно, что по сравнению с 2019 годом поездки в Европу сократились как минимум на 85%.

Объемы авиаперевозок за рубеж отстают от доковидных на 54%.

Интерес представляет и отдельно статистика авиаперевозок за рубеж по данным погранслужбы. Так, из 11 657 299 поездок россиян за рубеж со всеми целями визита 56,5% (6 592 199) поездок были совершены на авиационном транспорте. В 2022 году эта доля была меньше (48%), а в 2019 году составляла 54%.

Количество поездок россиян за рубеж на авиатранспорте в первом полугодии 2023 года оказалось на 61,2% больше, чем в первом полугодии 2022 года. Но, естественно, значительно меньше, чем в том же периоде 2019 года – на 43,1%.

Объемы авиаперевозки в постсоветские страны Закавказья и Средней Азии на 35,6% превысили доковидные.

При этом количество поездок авиатранспортом по 8 наиболее массовым лидирующим турнаправлениям (Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Мальдивы, Шри-Ланка, Индия, Куба) составили 4,54 млн и выросли по сравнению с тем же периодом 2022 года на 88%, а по сравнению с первым полугодием 2019 года – на 9% (совпадает с данными по общему выезду).

Количество авиапоездок россиян в целом в группе из 7 постсоветских стран Средней Азии и Закавказья  в 1 полугодии 2023 года составили 1,65 млн – это на 70,2% больше, чем в том же полугодии 2019 года (0,97 млн) и на целых 35,6% больше, чем за первые 6 месяцев 2019 года.

Более чем двукратный рост объемов по сравнению с допандемийным периодом показывают Узбекистан, Армения, Таджикистан. А вот Грузия и Туркмения отстают от доковидных объемов.

Авиасообщение с Европой сократилось на 99,2%.

По понятным причинам авиаперевозки в Европу упали почти до нуля, сократившись на 99,2% по сравнению с уровнем 2019 года.

«Почти» – потому что сохраняются прямые рейсы с Сербией.  А кроме того, 44 вылета россиян в остальную Европу Погранслужба ФСБ РФ все же зафиксировала в первом полугодии 2023 года. Очевидно, это рейсы по спецразрешениям (например, обслуживание атомных электростанций, медицинские экстренные и другие одиночные гуманитарные рейсы).

Редакция «Вестника АТОР».

Фото из открытых источников.

Тематические сайты: Авиация, Воздушный транспорт, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты стран: Азербайджан, Армения, Грузия, Египет, Индия, Казахстан, Китай, Куба, Кыргызстан (Киргизия), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Сейшельские острова, Таджикистан Республика, Таиланд, Туркменистан (Туркмения), Турция, Узбекистан, Шри-Ланка
Сайты городов стран: Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Сайт: www.atorus.ru/node/53568
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...