07.02.2025 17:27
Аналитика.
Просмотров всего: 23745; сегодня: 31.

Въездной туризм в России в 2024 году: цифры, тренды, рынки, маршруты

Въездной туризм в России в 2024 году: цифры, тренды, рынки, маршруты

В 2024 году иностранцы совершили 1 571 948 визитов в Россию с туристическими и деловыми целями. Это на 134,4% больше, чем в 2023 году, но в 3,22 раза меньше, чем в 2019 году. Узнали, какие страны поставляют больше всего туристов в Россию, какие маршруты предпочитают иностранцы, и каким будет для въездного туризма 2025 год.

Туристический поток значительно превысил деловой

По опубликованным в начале февраля статистическим данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2024 году Россию с туристическими целями посетили 1,57 млн (1 571 948) иностранных граждан. Напомним, что в 2023 году въездной турпоток составил всего 670,7 тыс. человек. Для сравнения: в доковидном 2019 году Россия приняла 5 061 696 иностранцев, указавших целью визита «туризм», т.е. в три с лишним раза больше.

После резкого спада в 2022 году количество иностранных туристических визитов в Россию начало восстанавливаться только в 2023 году. Но восстановление началось не с туристического, а делового сегмента.

Так, в 2023 году с деловыми целями в Россию приехало 605,4 тыс. иностранных граждан. Это почти такое же количество визитов, как и поездок с целью туризма за этот же период. При этом многие «туристические» визиты фактически таковыми не являлись – иностранцы въезжали в Россию по туристической визе, но на деле поездка была рабочей.

Практически все визиты в Россию в 2023 году совершались иностранными гражданами по вопросам бизнеса, а не туризма. Вне зависимости от указываемой ими цели визита при пересечении границы.

В 2024 году заметно уже более значительное восстановление именно классического туристического сегмента – с деловыми целями, по официальной статистике, въехало 611,5 тыс. иностранцев, почти в 2,5 раза меньше, чем с целью туризма (1,57 млн).

К слову, восстановление делового туризма, так активно стартовавшее в 2023 году, замедлилось. В 2024 году в РФ приехало всего на 1% больше бизнес-туристов, чем в 2023 году, а до результатов 2019 года по-прежнему далеко – тогда их было 3,5 млн. Въездной деловой поток в РФ, таким образом, все еще меньше в 5,7 раз, чем до пандемии.

Ранее аналитики АТОР прогнозировали, что по итогам 2024 года иностранцы совершат в Россию совокупно «до 2,5 млн» визитов с целью туризма и бизнеса. Этот прогноз фактически оправдался – общее количество таких визитов составило в итоге 2,2 млн.

В Space Travel в связи с этим отмечают, что главными драйверами роста турпотока в 2024 году стало расширение авиасообщения с целым рядом ключевых стран, прежде всего, ОАЭ и Китаем. Также отлично отработала система электронных виз, которая также сделала поездки в Россию значительно доступнее для граждан нескольких десятков стран.

Из каких стран в Россию приезжали туристы

Основу иностранного турпотока в Россию в 2024 году составили туристы из Китая – 848 тыс. визитов с целью туризма (это половина всех визитов с туристической целью). Турпоток из КНР вырос в 4,2 раза в сравнении с низкой базой 2023 года (200 тыс.), но пока не дотягивает до допандемийного уровня – тогда китайцы совершили в Россию 1 493 237 поездок с целью туризма (в 1,76 раз больше, чем в 2024 году).

Напомним, что по данным Ассоциации «Мир без границ», в 2024 году в Россию по групповым безвизовым спискам туроператоров приехали свыше 550 тыс. туристов из Китая. К этому нужно прибавить и несколько десятков тысяч граждан КНР, которые были обслужены туроператорами по визовому каналу. В итоге через туроператоров, оценочно, «прошло» около 600 тыс. поездок китайцев в РФ (или 70% китайского классического турпотока в 2024 году).

На втором месте по въездному турпотоку в 2024 году, по данным Погранслужбы ФСБ РФ, оказалась Германия (65,8 тыс. визитов, +21,2% к 2023 году). Эксперты считают, что абсолютное большинство этих визитов носят не туристический, а личный (визит к родственникам) или деловой характер. Туроператоры сообщают, что сейчас из Германии с туристическими целями в Россию есть только единичные визиты. До пандемии эта страна была одним из основных поставщиков туристов в Россию – в 2019 году было зафиксировано 522 тыс. визитов с целью туризма, их этой страны ехали целыми группами и заполняли круизные теплоходы. Сейчас ничего подобного нет и в помине, а турпоток из Германии сократился почти в 8 раз.

На третьем месте туристического въездного топ-3 – «новичок» – ОАЭ. До пандемии турпоток из Эмиратов в Россию никак нельзя было назвать значительным (всего 23 тыс. визитов в 2019 году). Но с прошлого года количество туристов из ОАЭ стало активно расти и теперь страна входит в топ поставщиков туристов в Россию – 65,3 тыс. визитов с целью туризма по итогам 2024 года (в 2,8 раза больше, чем в 2019 году и на 53,6% больше, чем в 2023 году).

Четвертое место по итогам 2024 года у Турции (58,5 тыс., +23,2% в сравнении с 2023 г.). Туристы из Турции действительно приезжают в Россию, но большинство этих визитов все же носит деловой характер, совмещенный, впрочем, с осмотром достопримечательностей, посещением ресторанов и пр. К слову, турпоток из Турции в 2024 году уже на 7 тыс. поездок превысил показатели допандемийного 2019 года.

Замыкает топ-5 Туркмения (57,4 тыс., +65,3% к 2023 году). Несмотря на указываемую цель «туризм», абсолютное большинство граждан Туркмении приезжает в Россию не для классического туризма, а по бизнес-вопросам, с целью транзита или с частными целями.

На шестом месте – Саудовская Аравия. Туристы из этой страны действительно есть, и они заинтересованы в поездках в Россию. Для более массового турпотока не хватает прямых рейсов и возможности расплачиваться картами зарубежных банков. Но и без этого в 2024 году Россию посетили 55,2 тыс. граждан Саудовской Аравии – более, чем в 13 раз превысив доковидные показатели (4,2 тыс. визитов в 2019 году), а показатели 2023 года – в 7 (!) раз.

Седьмое место у Ирана. Между Россией и этой страной действует соглашение о взаимном безвизовом режиме для организованных групп туристов. Соглашение дает свой эффект, в сравнении с допандемийным 2019 годом турпоток иранцев в Россию в 2024 году вырос на 20 тыс. визитов – до 49,6 тыс. (+69,7% в сравнении с 2019 г.). По сравнению с 2023 годом иранский турпоток вырос на 68,1%.

Замыкают топ-10 2024 года Казахстан (24,1 тыс. визитов, +47,7% в сравнении с 2023 г.), Индия (23,2 тыс., +59%) и Куба (17,7 тыс. визитов, +52%).

Граждане Казахстана приезжают в Россию с целями классического туризма, но абсолютное большинство визитов носит деловой характер.

Классический турпоток из Индии тоже есть – но сейчас это чаще индивидуальные туристы и небольшие группы для коротких туров. Для сравнения, в 2019 г. граждане Индии совершили 76,8 тыс. визитов в Россию с туристическими целями (в 3,3 раза больше, чем в 2024 г.). Туроператоры отмечают, что индийский турпоток восстанавливается, но медленно – из-за ограничений по авиаперевозке, невозможности использовать туристами карты иностранных банков и опасений относительно вопросов безопасности.

Организованного турпотока с Кубы в России нет. Все указанные как «туристические» визиты носят личный, деловой характер или являются транзитом, считают все без исключения опрошенные эксперты туррынка. Куба – страна с невысоким уровнем жизни большинства населения, и туризм в Россию и в принципе на дальние расстояния для кубинцев незнаком как сколько-нибудь массовое явление.

Сегмент организованного въездного туризма вырос больше чем в 2 раза

«Как и прогнозировала ранее АТОР, общий рост объемов организованного въездного туристического потока составил более, чем в 2 раза. Результат сам по себе неплохой, но по прибытиям организованных туристических групп до результатов 2019 года все еще очень далеко. Наибольший прирост у туроператоров сейчас показывают страны Ближнего Востока. Но такие крупные рынки, как, например, Индия – отстают. К особенностям 2024 года можно отнести рост средней продолжительности туров, расширение географии путешествий иностранцев по России. А вот численность иностранных групп сократилась – в среднем она сейчас составляет 15–20 человек (до пандемии этот показатель был на уровне 35–40)», – говорит Александр Мусихин, вице-президент АТОР п въездному туризму, генеральный директор туроператора «Интурист».

По его словам, более активному росту въездного турпотока в Россию сейчас препятствует недостаточное количество прямых рейсов, высокие цены на авиабилеты.

«Необходимо привлекать и иностранных перевозчиков, прежде всего, на целевых направлениях (Индия, Китай, арабские страны). Росту потока могли бы также способствовать увеличение кратности электронных виз, более активное реклама и продвижение России на иностранных рынках в B2C сегменте», – считает Александр Мусихин.

Основной поток в организованном сегменте въездного туризма, как и в 2023 году, формируют туристы из азиатских стран – с лидером в виде Китая. Поехали в 2024 году в Россию также туристы из Индонезии. Увеличивается поток классических туристов из стран Ближнего Востока, которые приезжают в Россию целыми семьями.

Появились в организованном въездном туризме в Россию и новые тенденции, например, на рынках Ближнего Востока.

«Спрос в 2023 году был в основном со стороны рынков Ближнего Востока: первые туристы из ОАЭ, Катара, жили исключительно в гостиницах класса люкс. В 2024 году их было меньше, к нам стали ехать больше туристов из других арабских стран: Оман, Саудовская Аравия. Они в основном живут в гостиницах уровня 4–5*», – отмечают в пресс-службе туроператора Fun&Sun.

Маршруты 2024 года у иностранцев в России

«Туры по России, которые выбирают иностранцы, остаются пока в целом классическими: средняя продолжительность поездки составляет 5–7 дней, а самые популярные маршруты включают Москву, Санкт-Петербург и Мурманск», – рассказывают в компании «Тари-Тур».

В 2024 году к этим городам с существенным ростом добавилась Казань, отмечают в Fun&Sun.

Большинство иностранных туристов приезжает в Россию в летние месяцы, но в 2024 году начал увеличиваться и зимний турпоток, особенно со стороны арабских рынков. Зимой в Россию из некоторых арабских стран приезжали практически столько же туристов, сколько и летом. Это подтверждает статистика – в четвертом квартале 2024 года турпоток из ОАЭ составил 22 028 визитов (а в третьем квартале, с июля по сентябрь – 23 953 визита), из Саудовской Аравии – 16 046 визитов (всего 55 167 визитов в 2024 году, из них в третьем квартале – 22 923 визита).

По данным «Интуриста», в топ-5 направлений зимы 2024–2025 у иностранных туристов, посещающих европейскую часть России, вошли: Москва (50%), Санкт-Петербург (25%), Краснодарский край (3%), Мурманск (10%), Московская область (в т.ч. Сергиев-Посад) – 5%) и другие города России – 7%.

«Не стоит забывать и о приграничном туризме: Дальний Восток и Сибирь стабильно привлекает большой поток китайцев из приграничных с Россией районов», – отмечают в «Интуристе».

Портрет иностранного туриста в России меняется

Классический туризм по традиционным российским достопримечательностям, который предпочитали европейские туристы, менее интересен «новым» рынкам, говорят эксперты. В частности, туристы из арабских стран больше интересуются шопингом, ресторанами и меньше – экскурсиями.

Туристы из Индии стали больше интересоваться Кавказом, путешествиями по Транссибу. Растет спрос среди иностранцев на Сочи, в том числе из-за наличия там казино.

«Новые иностранцы» хотят от России больше новых, экзотических (для них) впечатлений и новых маршрутов.

«Наши иностранные клиенты, помимо экскурсионной программы хотят получить вау-впечатления, новые форматы отдыха, типа глэмпингов, юрт. Для них крайне важен вид из номера. Например, туристы из Ближнего Востока предпочитают номера с видом на реку, если рядом нет моря. Мы предлагаем им экскурсии с посещением стрельбищ, где можно пострелять из автомата Калашников; картингов, где можно покататься на гоночных автомобилях; зоопитомников и ферм, где, например, можно сфотографироваться с дикими животными, посетить мастер-класс – гастрономический или ремесленный и т.п.», – рассказывают в компании Fun&Sun.

Возможности разнообразить турпродукт для иностранцев сдерживает инфраструктура.

«Иностранные туристы и партнеры предъявляют высокие требования к сервису, питанию, обслуживанию – а в небольших российских городах постоянно поддерживать такой уровень сложно. Поэтому концентрация иностранного потока все равно приходится на ту де пару-тройку крупных городов в РФ. В пиковые даты новогоднего сезона очень сложно переориентировать туристов на что-то другое – все выбирают по возможности то, что «на слуху», – говорят в пресс-службе «Интуриста».

Каким будет 2025 год для иностранного турпотока в Россию

В 2025 году на сегмент въездного туризма будет по-прежнему влиять множество факторов, в том числе геополитический.

«Предсказать динамику сложно, но, по последним новостям, тенденция выглядит положительно. Китай, вероятно, сохранит лидирующие позиции, а среди растущих рынков можно выделить Индонезию и, может быть, Индию. География во многом будет зависеть от наличия прямых авиарейсов – именно из стран с хорошими объемами прямой перевозки можно ожидать большего числа туристов», – отмечают в «Тари Тур».

Есть перспективы в развитии турпотока и из других стран Юго-Восточной Азии – Таиланда, Вьетнама и Малайзии. Здесь также много будет зависеть от наличия прямой авиаперевозки, среднего чека на поездку, рекламы и маркетинговой работы с двух сторон.

«Сейчас мы находимся в середине трехгодичного цикла, по которым обычно происходит развитие туризма. Это означает, что спрос становится более массовым, продукт более унифицированным, а туристы уже довольно хорошо представляют сценарий своего путешествия. Думаем, что как минимум в 2025 году этот тренд сохранится», – считают специалисты туроператора Space Travel.

Сохранится тенденция запросов иностранных гостей на уникальные впечатлениям и активные туры.

«Заметно сокращение глубины продаж, иностранные туристы уже готовы бронировать услуги в короткие сроки и планировать путешествие на ближайшие даты. В тренде будут небольшие группы, которые приезжают в Россию и на месте дополнительно заказывают услуги, которые они хотят», – прогнозируют эксперты туроператора «Интурист».

В Fun&Sun ожидают, что в 2025 году увеличится запрос иностранцев на такие направления, как Кавказ, Сочи, Транссиб. Туроператоры будут все больше добавлять в экскурсионные маршруты дегустации, мастер-классы и пр. Иностранным туристам будет интересен тематический и событийный туризм, продвижением которых сейчас нужно активно заниматься.

В 2025 году эксперты Space Travel ожидают умеренного роста организованного иностранного въездного турпотока, в пределах 20–25%.

«Позитивным моментом могло бы стать расширение перевозки (Саудовская Аравия), а также включение в программу электронных виз новых стран, например, Катара (9842 визита с целью туризма в 2024 г., рост на 85,6% в сравнении с 2023 г.), который является хоть и небольшим, но достаточно интересным, платежеспособным и емким рынком», – говорят в компании.

Текст: Анна Бирюкова

Изображение (фото): АТОР

Тематические сайты: Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Московская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Мурманская область - Мурманск, Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи, Московская область - Сергиев Посад
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Вьетнам, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Куба, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Саудовская Аравия, Таиланд, Туркменистан (Туркмения), Турция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11230 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/article/vezdnoy-turizm-v-rossii-v-2024-godu-cifry-trendy-rynki-marshruty-60666
Поделиться:

Интересно:

Что делали из бересты наши предки?
24.06.2025 10:17 Аналитика
Что делали из бересты наши предки?
Самым почитаемым деревом в России во все времена, была и остается береза. Верхний слой коры этого дерева, белый снаружи и золотистый внутри, называется береста. Эта часть березы была особым материалом для мастеров в Древней Руси, наряду с деревом. На бересте писали, из нее делали поделки, сосуды, туески, огромные коробы, поплавки, прокладки для прочности кожаных изделий (сапог, ножен); берестой могли оплетать глиняные горшки, если они трескались. Письменность на бересте Кора берёзы в качестве писчего материала использовалась начиная с первой половины XI века. Функцию главное материала для письма береста выполняла 400 лет, до того времени, пока бумага на Руси не стала достаточно дешёвой, чтобы занять место бересты в массовом употреблении (середина XV века). Берестяные грамоты оказались весьма долговечными и явились ценнейшим источником исторических сведений для современных археологов. На...
К вопросу о зерновой бирже БРИКС: роль платформенных B2B-технологий
23.06.2025 13:41 Аналитика
К вопросу о зерновой бирже БРИКС: роль платформенных B2B-технологий
К вопросу о зерновой бирже БРИКС: роль российских платформенных B2B-технологий[1] Аннотация. В статье обозначены возможности и направления использования российских цифровых платформенных решений для развития и становления Зерновой биржи БРИКС. На основе анализа академической литературы рассмотрены особенности биржевой торговли сельхозпродукцией и связанные с ними опасности превращения биржи в площадку для хеджирования ценовых рисков и финансовых спекуляций, где баланс спроса и предложения на физический товар не определяет движение цен. Выдвинуты предложения по использованию российских платформенных B2B-технологий для создания баланса интересов физических и юридических лиц. Соответствующие возможности проиллюстрированы на примере действующих технологий цифровой платформы GrainChain, разработанных для рынка зерна и масличных культур. Представлена возможная технологическая основа...
Вручение VIII премии за международное сотрудничество
23.06.2025 13:24 Новости
Вручение VIII премии за международное сотрудничество
20 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония вручения VIII Премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности. Эта награда присуждается за весомый вклад в укрепление международных связей и расширение возможностей делового взаимодействия. В своём обращении к лауреатам Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин подчеркнул важность международного сотрудничества для устойчивого развития и процветания. Он отметил, что Премия не только служит признанием заслуг, но и мотивирует к дальнейшему укреплению внешнеэкономических связей. Учреждённая восемь лет назад, Премия впервые была вручена на Петербургском международном экономическом форуме и с тех пор стала знаковым событием, объединяющим представителей бизнеса, органов государственной власти и международных организаций. Её...
РВБ стала партнёром Физтех-лицея имени П.Л. Капицы и ФРФШ
23.06.2025 11:30 Мероприятия
РВБ стала партнёром Физтех-лицея имени П.Л. Капицы и ФРФШ
21 июня в рамках Международного молодежного экономического форума «День Будущего» (ММЭФ) на Петербургском международном форуме компания РВБ (Объединённая компания Wildberries & Russ) подписала соглашения о сотрудничестве с Физтех-лицеем имени П.Л. Капицы и с Фондом развития Физтех-школ (ФРФШ). Свои подписи под документами поставили директор по развитию инноваций и экосистемы РВБ Игорь Коваль, заместитель директора Физтех-лицея имени П.Л. Капицы по учебно-воспитательной работе Ирина Рыжова и исполнительный директор ФРФШ Андрей Богданов. «Компания РВБ поддерживает и инвестирует в талантливую молодежь и предоставляет необходимые ресурсы. Партнёрство с Физтех-лицеем им П.Л. Капицы и Фондом развития Физтех-школ – большой шаг на пути к синергии науки и бизнеса, которая так необходимо для технологического и экономического развития страны. Важно совместными усилиями создавать для детей и...
Моя Россия: Мир и Война
22.06.2025 23:14 Интервью, мнения
Моя Россия: Мир и Война
Приветствую вас, дорогие читатели! Меня зовут Елена Мишакова, я дизайнер одежды, и в преддверии Дня памяти и скорби, мой Дизайнерский дом "Misha'Le" принял участие в выставке "Мир и Война", проходившей 20 июня в Доме творчества Московского союза художников в живописной Тарусе Калужкой области. Это не первая наша творческая встреча с коллективом Дома творчества, но именно она произвела на меня наибольшее впечатление.Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы, сохранив память о Великой Победе советского народа, почтить память павших героев, призвать всех ценить столь хрупкое мирное небо над головой. Ведь даже спустя десятилетия тема войны и мира остается актуальной и острой, особенно сегодня, в период глобальной напряженности и тревожных новостей.Для меня участие в подобной выставке - это способ внести личный вклад в сохранение исторической памяти и пропаганду идей гуманизма...